МОСКВА, 12 дек — РАПСИ. Суд Европейского Союза поддержал решение Бюро интеллектуальной собственности Евросоюза (EUIPO), отказавшегося регистрировать логотип с элементами, которые ведомство сочло имеющими отношение к употреблению каннабиса.

Как следует из судебных материалов, заявка на регистрацию в Европейском Союзе логотипа со стилизованным изображением листьев конопли, надписью «каннабис» и «магазин Амстердама» в качестве товарного знака для продуктов питания и напитков, а также услуг общественного питания была подана в EUIPO в 2016 году. Рассмотрев заявление, Бюро отказало заявительнице на основании того, что логотип нарушал общественные установления.

Своим решением суд в Люксембурге признал, что EUIPO имело все основания признать элементы логотипа отсылками к употреблению марихуаны, в частности, изображения листьев конопли, а также намек на разрешенную при определенных условиях в Амстердаме торговлю наркотиками, производимыми из каннабиса.

Комбинация вышеуказанных элементов, указал Суд ЕС, привлекает внимание потребителей, которые могут воспринять его в качестве индикатора того, что в предлагаемых под этим торговым знаком продуктах содержатся наркотические вещества, запрещенные во многих странах Евросоюза. Соответственно, данный логотип поощряет, пусть и косвенно, но неизбежно, приобретение таких продуктов и услуг, или, по крайней мере, снижает степень неприятия к употреблению наркотика.

Даже учитывая то обстоятельство, что во многих государствах-членах ЕС ведется обсуждение возможности легализации марихуаны для медицинских целей, законодательство в настоящее время запрещает употребление и использование этого наркотика свыше определенных норм, и борьба с ним и его производными, ведущаяся в ряде стран в здравоохранительных целях, подпадает под определение общественных установлений, отмечается в решении суда.