МОСКВА, 11 дек — РАПСИ. Правительство Польши планирует наложить новые ограничения на деятельность судей, игнорируя озабоченность Европейского Союза и Верховного суда страны тем, что подобные меры ведут к подрыву принципа верховенства закона.

Как следует из интервью премьер-министра Матеуша Моравецкого изданию Gazeta Polska, возглавляемый им кабинет рассматривает нормы, согласно которым судьям будет запрещено участвовать в политической деятельности или выступать в оппозиции властям.

Моравецкий настаивал, что приложит все силы к продолжению судебной реформы, несмотря на недовольство ей со стороны Евросоюза и заявление Верховного суда о том, что отказ властей от исполнения его решений по вопросу законности деятельности Дисциплинарной палаты и Национального совете юстиции «ведет к хаосу» и представляет «серьезную опасность для стабильности правопорядка».

В то же время премьер-министр заявил, что рассчитывает на «новое открытие» в отношениях с ЕС по вопросу верховенства закона.

«Мы надеемся, что некоторая идеологическая жестокость, которая не позволила чиновникам ЕС увидеть преимущества и выгоды наших действий, останется в прошлом», заявил Моравецкий, отметив, что неэффективная судебная система представляет серьезное препятствие экономическому развитию страны.

Ранее Суд Европейского Союза в Люксембурге вынес ряд постановлений против Польши по разбирательствам, инициированным Еврокомиссией в связи с так называемой реформой о реорганизации в Верховном суде и о Национальном совете юстиции от июля 2018 года за авторством правящей национал-консервативной партии «Закон и справедливость».

В 2018 году Еврокомиссия запустила санкционную процедуру в отношении Польши из-за нарушения законодательства ЕС в вопросах независимости судейского корпуса и дискриминации судей по половому признаку.

Cпециальная группа Совета Европы против коррупции (ГРЕКО), в свою очередь, обнародовала тогда экспертное заключение, в котором говорилось о нарушении польскими властями Лиссабонского договора и повышении рисков возникновения коррупциогенных факторов в судебной системе страны.