МОСКВА, 9 дек — РАПСИ. Джанни Букиккио (Италия) в пятый раз подряд избран на должность председателя Европейской комиссии за демократию через право (Венецианская комиссия) сроком на два года, сообщает пресс-служба консультативного органа.

Итальянский эксперт, начавший свою профессиональную деятельность в Совете Европы в 1971 году, в разное время занимал руководящие позиции в ряде межправительственных комитетов по вопросам развития административной и международной отраслей права. Так, с 1990 года в течение шести лет занимал должность председателя правовых консультаций и управления по вопросам договоров Директората по юридическим вопросам СЕ.

Букиккио стоял у истоков создания Венецианской комиссии в 1990 году. С 2009 года он является бессменным председателем органа. Основное направление его работы - создание и реализация проектов по вопросам конституционных реформ, создания и развития демократических институтов в Европе и за ее пределами.

Помимо этого, вице-президентами организации были избраны член Конституционного совета Франции Клер Бази-Малари, член Болгарского конституционного суда и бывший премьер-министр Болгарии Филипп Димитров и Регина Кинер (Швейцария), профессор Конституционного и административного права в Цюрихском университете.

Также список экспертов организации пополнили: Хердиса Кьерулфа Торгейсдоттира (Исландия), Вероника Билкова (Чешская Республика), Михаил Френдо (Мальта) и Талия Хабриева (Российская Федерация).

Венецианская комиссия предоставляет юридические консультации своим государствам-членам и в более широком плане помогает государствам, которые стремятся привести свои юридические и институциональные национальные структуры в соответствие с европейскими стандартами.

В состав Комиссии входят 47 стран-членов Совета Европы, а также Алжир, Бразилия, Израиль, Казахстан, Коста-Рика, Косово, Кыргызстан, Марокко, Мексика, Перу, Республика Корея, Соединенные Штаты Америки, Тунис и Чили.