МОСКВА, 2 дек — РАПСИ. Власти 18 стран-членов Евросоюза при поддержке Европола аннулировали регистрацию более 30,5 тысячи доменных имен, через которые распространялась контрафактная и пиратская продукция, сообщается на сайте организации в понедельник.

В операции под кодовым названием IOSX (In Our Sites) принимал участие также Национальный координационный центр по защите интеллектуальных прав США, власти стран действовали при поддержке Евроюста и Интерпола, говорится в сообщении.

Среди продукции, распространяемой через закрытые в результате сайты, значатся поддельные лекарственные средства, пиратские копии фильмов, нелегальные стримы телепередач, музыкальные записи, программное обеспечение, электронные устройства.

Задержаны трое подозреваемых, изъяты 26 тысяч предметов роскоши, контрафактная алкогольная продукция, множество электронных устройств. Кроме того, удалось выявить и арестовать счета в банках и на платежных платформах на общую сумму в 150 тысяч евро.

Координационная коалиция по преступлениям в сфере интеллектуальной собственности Европола оказала содействие проведению операции, предоставив своих экспертов, действовавших в составе мобильного центра. Сотрудники организации осуществляли обмен информацией в режиме реального времени, а также вели перекрестную проверку получаемой информации по базам данных Европола.

Старт операции был дан еще в 2014 году, она стала продолжением периодических совместных глобальных усилий стран-членов Евросоюза, отмечается в сообщении Европола. Действия правоохранительных органов, стремящихся к вовлечению в них все большего числа государств и партнеров из частного сектора, направлены на обеспечение безопасности пользователей сети Интернет.

При содействии Бюро интеллектуальной собственности Европейского союза (EUIPO) в 2019 году Европол продолжил усиливать меры в сфере защиты интеллектуальной собственности, успешно поддержав приоритетные расследования онлайн-преступлений.

В этих же целях Европол проводит кампанию Don’t F***(ake) Up по повышению информирования всех заинтересованных сторон о данной проблеме, включая предостережения гражданам о риске приобретения в интернете контрафактной продукции, советы по идентификации незаконных сайтов, а также данные о методах, используемых осуществляющими торговлю фальшивками лицами, например, фиктивных учетных записей в соцсетях и поддельных приложений.