МОСКВА, 29 ноя — РАПСИ. Люксембургский суд в январе 2020 года проведет слушания по жалобе ПАО «Газпром» на распоряжение об аресте его активов на территории герцогства в исполнение арбитражного решения о взыскании 2,6 миллиарда долларов в пользу НАК «Нафтогаз Украины», следует из отчетных документов российской компании за III квартал 2019 года.

В документе поясняется, что в феврале этого года украинская сторона уведомила люксембургские подразделения крупнейших банков, которые являются кредиторами ПАО «Газпром», об аресте его имущества, в ответ на что российская сторона, преследуя цель защиты своих интересов, оспорила в судебном порядке в Люксембурге как сам арест, так и его признание и приведение в силу. 

Также отмечается, что в мае этого года стало известно о вынесении судом Люксембурга решения о признании и приведении в исполнение арбитражного решения по спору о транзите газа через территорию Украины. ПАО «Газпром» аналогичным образом подало ходатайство об отмене этого решения, однако в данном споре дата слушаний еще не определена.

Напомним, что спор между сторонами касается решения Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма, который в 2017 и 2018 годах вынес три решения: отдельное и заключительное по спору о поставках газа на Украину, а также по транзиту газа через ее территорию.

В частности, гласило постановление, по контракту на поставку газа на Украину разбирательство касалось требований о выплатах, а также поднимались вопросы действительности или замены отдельных положений соглашения. По этим вопросам арбитраж принял решение не в пользу ПАО «Газпром». В свою очередь, российская компания оспорила их в апелляции, требуя их отмены. Впоследствии ПАО «Газпром» утверждало, что Стокгольмский арбитраж допустил несколько ошибок, из-за которых его решение подлежало отмене. Так, компания настаивала, что трибунал превысил свои полномочия при оценке требований сторон в отношении годовых объемов поставок природного газа. НАК «Нафтогаз», в свою очередь, заявлял об отсутствии ошибок в арбитражном решении, указывалось в документе.

Апелляционный суд округа Свеа в Швеции 27 ноября этого года отклонил требование российской компании аннулировать отдельное арбитражное решение по спору компании с украинским «Нафтогазом» о поставках газа, сообщалось на сайте суда. Отклонив апелляцию «Газпрома», шведский суд тем самым оставил в силе отдельное арбитражное решение, заявив, что не выявил ошибок в ходе арбитражного разбирательства в Стокгольме.