МОСКВА, 22 ноя — РАПСИ. Совет Европейского Союза одобрил заключительный документ по вопросу противодействия коррупции в спорте, разработанный Рабочей группой по спорту, следует из материалов, размещенных в пятницу на официальном сайте организации.

Основной целью документа является представление предложений о мерах, которые ЕС и его государства-участники могут предпринять для обеспечения главенства принципов порядочности и добросовестности в области спорта, поскольку, хотя коррупция в спорте не представляет собой нового явления, у организации до сих пор отсутствовал общий подход к борьбе с этим явлением.

Как указывается в итоговых заключениях по проблеме коррупции в спорте, причинами развития этого феномена, особенно в последние 20 лет, стал ряд существенных перемен в спортивной сфере, связанных, в основном, с растущей коммерциализацией спорта и его широким освещением в СМИ, что привело к увеличению доходности и финансовых потоков в этой области.

В то же время многочисленные резонансные дела по фактам коррупции в спорте, ставшие достоянием гласности, показывают, что подобные преступления не только наносят потенциальный репутационный вред этой сфере деятельности, но и способствуют развитию экономического неравенства, а также подрывают доверие граждан к властям, общественным институтам и демократии в целом. Кроме того, отмечается в документе, международное сообщество на уровне Организации Объединенных Наций признало, что спорт является важным фактором обеспечения устойчивого развития, и коррупция в спорте, соответственно, причиняет ущерб экономическому и социальному развитию.

По мнению авторов документа, коррупция в спорте носит двоякий характер: в области спортивных состязаний и в сфере управления спортивной деятельностью. В то же время Евросоюз все еще не выработал единой долгосрочной стратегии борьбы с этим феноменом, которая необходима в целях выявления коррупционных рисков и порождающих их причин.

В итоговые рекомендации Совета ЕС входит, в частности, усиление работы по профилактике коррупции в спорте, обеспечению защиты лиц, сообщающих о фактах коррупции, разработка планов действий в этой области, развитие антикоррупционного образования, совершенствование мер по сотрудничеству и обмену опытом между государствами-членами Евросоюза.

Документ также призывает к развитию диалога властей и спортивного движения, которое также должно внести свой вклад в борьбу с коррупцией.