МОСКВА, 18 ноя — РАПСИ. Европейский суд в Люксембурге 19 ноября огласит решение касательно законности нового способа формирования Дисциплинарной палаты Верховного суда (ВС) Польши, большая часть членов которой назначается парламентом страны, чем предположительно был нарушен принцип разделения ветвей власти и поставлена под сомнение независимость судебного корпуса, сообщает Bloomberg.

Соответствующее решение будет последним из серии судебных разбирательств в суде ЕС, связанных с так называемой реформой о реорганизации в Верховном суде и о Национальном совете юстиции от июля 2018 года за авторством правящей национал-консервативной партии "Закон и справедливость".

На момент принятия поправок экспертное сообщество и международные правозащитные организации негативно оценили положения законодательной новеллы.

Так, Еврокомиссия после вынесения ряда рекомендаций запустила санкционную процедуру в отношении Польши, обратившись в сентябре 2018 года с рядом заявлений в суд ЕС, обращая внимание на предполагаемое нарушения законодательства ЕС в вопросах независимости судейского корпуса и дискриминации по половому признаку. 

Cпециальная группа Совета Европы против коррупции (ГРЕКО), в свою очередь, обнародовала экспертное заключение, в котором говорилось о нарушении польскими властями Лиссабонского договора и повышении рисков возникновения коррупциогенных факторов в судебной системе страны.

Позже, в июне 2019 года, Генеральный адвокат Люксембургского суда Евгений Танчев пришел к заключению, что процедура формирования дисциплинарного органа не отвечает требованиям независимости судебной системы, установленным законодательством Евросоюза. 

В специально подготовленном экспертном заключении для суда ЕС Танчев пояснил, что принципы независимости судей были нарушены, поскольку законодательным властям страны были переданы полномочия по избранию 15 членов Национального совета юстиции, а также отбору кандидатур в состав Дисциплинарной палаты ВС, назначаемый президентом Польши. 

Более того, как отмечал Генеральный адвокат, изменения в способе формирования состава Национального совета юстиции сопровождались досрочным прекращением мандатов его членов. Независимо от провозглашаемой цели поправок к соответствующему закону, а именно, унификации сроков пребывания в должности членов Совета, данные меры могут рассматриваться как ведущие к еще большей зависимости судебной системы Польши от законодательной и исполнительной ветвей власти.

Танчев среди прочего указывал, что положения законодательства Польши, согласно которым рассмотрение споров с учетом законов ЕС находится в ведении палаты высшей судебной инстанции страны, не отвечающей критериям независимости судебной системы, должны быть отменены. В целях обеспечения эффективной судебной защиты граждан по законам ЕС, отмечал Генеральный адвокат, орган высшей национальной судебной инстанции должен обладать полномочиями по отмене положений местных законов, нарушающий принцип независимости судей.

Ожидая постановления Люксембургского суда, премьер-министр Матеуш Моравецкий рассказал об условиях, при которых правительство Польши будет уважать это решение: оно должно соответствовать юридическим соглашениям внутри европейского блока и конституции страны, отмечает Bloomberg.