МОСКВА, 1 ноя — РАПСИ. Верховный суд Израиля временно приостановил действие принятого ранее распоряжения министра юстиции о выдаче российского гражданина Алексея Буркова США, сообщает израильское издание Jewish Press.

Действие запрета на экстрадицию будет действовать до завершения судебных слушаний, инициированных по поданному в четверг заявлению семьи осужденной в России на 7,5 лет заключения за контрабанду и хранение наркотиков израильской гражданки Наамы Иссахар. Родственники израильтянки полагают, что в случае выдачи Буркова России она будет освобождена российскими властями в качестве ответной меры.

Адвокатам Буркова предоставлен срок для подачи своих материалов по делу до 3 ноября.

Житель Санкт-Петербурга Алексей Бурков был в декабре 2015 года арестован в аэропорту Тель-Авива и с тех пор остается под стражей. Органы американской юстиции инкриминируют ему преступления в компьютерной сфере и направили запрос на его выдачу США.

После ареста Буркова в МИД России осудили «очередной случай экстерриториального применения американского законодательства в отношении гражданина РФ» и выразили надежду на то, что израильские власти не допустят его экстрадиции в США.