МОСКВА, 31 окт — РАПСИ. Более четырех миллионов человек в Европе были вынуждены сменить места жительства за последние десятилетия из-за вооруженных конфликтов и проявлений насилия, отмечается в докладе, представленном на сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы в Страсбурге.

По итогам обсуждения документа, в котором отмечалась особая роль муниципальных и региональных органов в деле продвижения интеграции внутренних перемещенных лиц на новых местах жительства, их вовлечения в местные дела и мер против их дискриминации, Конгресс принял резолюцию, направленную на соблюдение прав вынужденных переселенцев.

В частности, Конгресс призвал местные и региональные власти государств-членов Совета Европы обеспечить соблюдение прав человека в отношении внутренних перемещенных лиц, найти решение стоящих перед ними жилищных проблем, а также принять меры, направленные на вовлечение беженцев в общественную жизнь и предоставление им работы.

Наряду с этим, отмечается в резолюции, необходимым условием является также разъяснительная работа в принимающих вынужденных переселенцев сообществах с тем, чтобы не допустить предубеждений в их отношении.

Кроме того, Конгресс подчеркнул важность работы по обеспечению возможности возвращения беженцев на свои постоянные места жительства, а также принятия более гибкого законодательства, которое позволило бы им в полной мере пользоваться избирательными правами.

По мнению участников сессии, государственным органам стран-членов Совета Европы необходимо более тесно сотрудничать с местными и региональными властями для выработки политики, направленной на улучшение жилищных условий перемещенных лиц, а также справедливого и прозрачного распределения финансов, предоставляемых на реализацию связанных с беженцами проектов.