МОСКВА, 28 окт — РАПСИ. Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне дисквалифицировал двух российских спортсменок, признав нарушение ими антидопинговых правил Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), сообщает на своем сайте Всероссийская федерация легкой атлетики.

Согласно заявлению ВФЛА, решения в отношении Юлии Гущиной (спринт) и Анны Назаровой (Кляшторной) (прыжки в длину) вынесены на основании повторных проверок.

Так, в пробах Гущиной, взятых на чемпионате мира в 2011 году и Олимпийских играх 2012 года, был обнаружен туринабол, россиянка дисквалифицирована на четыре года с даты ее временного отстранения (март 2017 года). Показанные ею за период с сентября 2011 года по декабрь 2014 года результаты подлежат аннулированию.

В пробе Назаровой, взятой на Олимпийских играх в Лондоне в 2012 году, также был детектирован туринабол. Спортсменка лишена права принимать участие в спортивных мероприятиях на два года с даты временного отстранения (март 2017 года), ее результаты за период с августа 2012 года по август 2014 года отменяются.

Кроме того, в сообщении ВФЛА указывается, что Российское антидопинговое агентство «РУСАДА» признало нарушение Общероссийских антидопинговых правил, запрещающих участие в соревнованиях в период дисквалификации, со стороны Олеси Свиридовой (толкание ядра). Агентство посчитало правомерными неоднократные обвинения спортсменки в работе в качестве судьи и секретаря на региональных спортивных мероприятиях и дисквалифицировало ее на дополнительные четыре года по истечении срока текущего отстранения в июне 2020 года.