МОСКВА, 17 окт — РАПСИ. Хозяйственный суд Киева снял санкции с активов «Сбербанк Украина», дочерней структуры российского банка, которые ранее были арестованы в ходе спора со структурами бизнесмена Игоря Коломойского вокруг исполнения арбитражного решения на 159 миллионов долларов, сообщает Finbalance.

Суд согласился с представителями российского банка в том, что кредитная организация не может выступать в качестве должника по арбитражному решению, поскольку акции дочерней структуры «Сбербанк Украина» не находятся в собственности России.

«Суд отклонил довод, что, исходя из структуры собственности истца, конечным (фактическим) владельцем простых именных акций эмитента АО «Сбербанк» является Российская Федерация», — следует из постановления.

По данным издания, 2 мая 2018 года Арбитражный суд Гааги удовлетворил иск нескольких компаний, связанных с украинским предпринимателем Игорем Коломойским, о взыскании около 159 миллионов долларов с российских властей в качестве якобы «компенсации за недвижимое имущество, экспроприированное у этих компаний в Крыму».

Позже, 5 сентября того же года, Апелляционный суд Киева в качестве обеспечительных мер арестовал акции дочерних предприятий российских компаний, среди которых был Сбербанк.