МОСКВА, 26 сен — РАПСИ. На своей очередной ежеквартальной сессии Комитет министров Совета Европы (КМСЕ) рассмотрел ход исполнения решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), среди прочего постановив завершить продолжавшееся семь лет наблюдение за исполнением дела «Анчугов и Гладков против России».

Как сообщается на официальном сайте организации в четверг, в своем решении КМСЕ напомнил, что, своим постановлением от 2013 года ЕСПЧ по жалобе Анчугова и Гладкова признал несоответствующим положениям Европейской конвенции о защите прав человека (Конвенции) ограничение права голоса для заключенных, закрепленное частью 3 статьи 32 Конституции РФ, которое, по мнению суда, имело абсолютный, автоматический и недифференцированный характер, касаясь всех лиц, отбывающих наказание, и на весь период отбывания наказания вне зависимости от тяжести и вида совершенного преступления, срока назначенного наказания и иных индивидуальных обстоятельств.

Тем не менее после анализа отчета о предпринятых властями РФ мерах в том числе выплатах заявителям компенсации, а также принимая во внимание широкие пределы свободы усмотрения национальных властей в данной сфере и законодательные реформы, предусматривающие введение общественных работ, уголовного наказания, подразумевающего лишение свободы, но сохраняющего за заключенными права голоса, КМСЕ признал их удовлетворительными.

Своим решением Комитет министров объявил о завершении исполнения своих функций, предусмотренных Конвенцией, в рассматриваемом деле.

КМСЕ также проанализировал ход выполнения решений ЕСПЧ по ряду иных дел против РФ, в частности, Бунтова, Религиозной общины Свидетели Иеговы в Москве и других, Крупко и других, Грузии против РФ, постановив продолжить наблюдение.

Среди прочего КМСЕ также разобрал исполнение постановлений ЕСПЧ по делам против Армении, Азербайджана (дело Ильгара Мамедова), Бельгии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Греции, Грузии, Италии, Литвы, Молдовы, Румынии, Сербии, Турции, Украины и Чехии.