МОСКВА, 24 сен - РАПСИ. Операторы поисковых онлайн-систем, в том числе Google Inc., обязаны действовать в рамках законодательства Евросоюза, гарантирующего защиту прав граждан на неприкосновенность частной жизни, сообщается в пресс-релизе Европейского Суда в Люксембурге.

Ранее несколько человек обратились к властям Франции с жалобой на решение об отказе обязать Google удалить ссылки, появляющиеся при введении их имен в строку поиска, несмотря на положения так называемого "закона о забвении".

Эти ссылки переадресовывали пользователей интернета на сайты, где можно было найти сатирическое изображение французского политика, статьи с упоминанием имени члена церкви Саентологии, подробности уголовного дела против другого политика и сообщение о приговоре в отношении обвиняемого в сексуальном насилии над детьми.

Французские власти направили запрос в Европейский суд с просьбой прояснить роль операторов поисковых систем в защите прав граждан и их обязанности в рамках законодательства Европейского Союза.

Суд в Люксембурге постановил, что обработка данных, раскрывающих расовую или этническую принадлежность человека, его или ее политические и философские убеждения, принадлежность к профсоюзной организации, информация о здоровье и личной жизни, запрещена или ограничена. Особое внимание суд уделил информации о расследовании уголовных дел в отношении человека.

По мнению суда, оператор поисковой системы законодательно ответственен за защиту прав граждан, так как в результате поиска происходит ссылка на информацию, которую предлагают веб-сайты. В связи с этим национальные власти по запросу граждан имеют полномочия запрещать или ограничивать распространение информации операторами поисковых систем.

В то же время свобода на получение информации и права интернет-пользователей также не должны быть ущемлены, считает суд. Оператор поисковой системы при получении запроса на удаление ссылки обязан найти необходимый баланс, рассмотрев каждый индивидуальный случай и его обстоятельства. Важными факторами является суть информации и общественный интерес.

Операторы должны обратить особое внимание на веб-сайты, содержащие информацию об уголовном преследовании человека, и в частности, данные, полученные на ранней стадии уголовного процесса, и более не имеющие значение в новой ситуации. В этом случае оператор обязан по запросу удалить ссылку на такую информацию, но эта обязанность не распространяется на окончательное решение суда.