МОСКВА, 24 сен — РАПСИ. Верховный суд Великобритании признал, что премьер-министр Борис Джонсон действовал незаконно, порекомендовав королеве Елизавете II приостановить работу парламента страны до середины октября в преддверии выхода страны из Европейского Союза (Брексита).

«Решение посоветовать Ее величеству приостановить работу парламента было незаконным, поскольку оно привело к отдалению парламента от выполнения своих конституционных функции без разумных на то оснований. Парламент, в частности, спикер и лорд-спикер должны решить, что делать дальше», — цитирует Reuters председателя Верховного суда Бренда Хейл.

Судья добавила, что в свете решения Верховного суда парламент де-юре никогда не был «на каникулах и технически все еще заседает».

Единогласное решение состава 11 судей Верховного суда Великобритании последовало после трехдневного экстренного слушания на прошлой неделе, которое выявило принципиальные разногласия по поводу толкования неписаной конституции страны.

Так, первый вопрос, который должны были решить судьи, заключался в том, является ли решение премьер-министра — использование полномочий королевы — предметом правовой оценки и, следовательно, распространяется ли на него судебный контроль, отмечает The Guardian.

В результате Верховный суд не согласился с позицией нижестоящей инстанции — Высокого суда Лондона, который отклонил иск инвестиционного менеджера и противника Брексита Джины Миллер по той причине, что «вмешательство судебной инстанции в политические решения исполнительной власти нарушит принцип системы разделения властей».

Заявление в связи с решением о приостановке работы британского парламента было также подано в суд Шотландии. Апелляционный суд Шотландии пришел к выводу, что судьи имеют законные полномочия дать правовую оценку решению Джонсона, учитывая обстоятельства, в которых оно принималось. Адвокаты заявителей утверждали в рамках рассмотрения заявления, что при принятии решения о приостановке работы парламента премьер-министр руководствовался «ненадлежащей целью», а именно осуществил попытку избежать парламентского контроля, указывала The Guardian.

Спикер нижней палаты Великобритании Джон Берков приветствовал решение Верховного суда, заявив, что его коллеги должны «быть созваны без промедления».

«Придя к этому заключению, они (судьи Верховного суда Великобритании — прим. ред.) подтвердили право и обязанность парламента собираться в этот критический момент (в преддверии Брексита — прим. ред.) для тщательного изучения действий исполнительной власти и привлечения министров к ответственности. Будучи воплощением нашей парламентской демократии, Палата общин должна собраться без промедления. С этой целью я сейчас буду в срочном порядке консультироваться с лидерами партии», — цитирует парламентария агентство Associated Press.

Лидер лейбористской партии Джереми Корбин заявил на пресс-конференции, что Джонсон должен уйти в отставку, «став при этом премьер-министром с наименьшим сроком службы».