МОСКВА, 17 сен — РАПСИ. Бывший начальник израильского генштаба Бени Ганц и его подчиненный Амир Эшел обратились в Окружной суд Голландии с требованием отклонить иск, согласно которому они должны будут выплатить компенсацию за смерть беженцев в секторе Газа в результате боевых действий под их руководством в 2014 году, сообщает Reuters.

Заявитель Исмаил Зиада, голландец палестинского происхождения, утверждает, что израильские военнослужащие совершили военное преступление, за что обязаны выплатить ему компенсацию в размере 600 тысяч евро в связи с гибелью шести членов семьи - матери, трех братьев, невестки и 12-летнего племянника, находившихся в соответствующем районе при проведении спецоперации.

Иск был подан на основании так называемой универсальной юрисдикции, подразумевающей, что лица, совершившие военные преступления за границей, могут преследоваться в судебном порядке в Голландии, если жертвами таких преступлений являются ее граждане без возможности получить доступ к отправлению правосудия в другом месте.

Как сообщает агентство, обвиняемые настаивают на прекращении дела, поскольку, по их мнению, голландские суды не обладают соответствующей юрисдикцией, а сами они защищены иммунитетом от судебного преследования, поскольку повлекшие за собой смерть мирного населения действия были продиктованы официальным правительственным распоряжением.

«Армия обороны Израиля - самая моральная армия в мире, и я горжусь тем, что служил и командовал ею почти 40 лет», - прокомментировал в письменном ответе ситуацию Ганц по запросу Reuters.

Представители пострадавшего голландца, в свою очередь, утверждают, что в конкретно данных обстоятельствах израильские суды недоступны для проведения судебного разбирательства.

«Израильская судебная система закрыта для палестинцев, особенно для палестинцев из сектора Газа, коим и является мой клиент, которого они считают врагом», - цитирует агентство адвоката Зиада.

Посольство Израиля в Гааге выразило надежду, что суд примет решение об отсутствии у него юрисдикции по отношению к израильским военнослужащим.

«Истец пытается обойти основополагающие и давно признанные принципы государственного иммунитета и просит голландский суд вынести решение по официальным действиям суверенного государства, а также по разумности его правовой системы», - сообщает корреспондент Reuters с пресс-конференции в посольстве.