МОСКВА, 13 сен — РАПСИ. Правительственная программа модернизации системы правосудия Великобритании и создание цифровых судов отстают от графика реализации, из-за чего повышаются риски снижения качества отправления правосудия, сообщает The Guardian со ссылкой на доклад Национального контрольно-ревизионного управления (NAO).

В 2016 году Служба судов и трибуналов Ее Величества (HMCTS), подконтрольная Министерству юстиции, приступила к реализации программы, направленной на постепенное расширение использования современных способов коммуникации для исполнения судьями своих профессиональных обязанностей при сокращении общего числа судов в целях экономии человеческих и финансовых ресурсов. Таким образом, по оценке HMCTS, получится сократить ежегодные расходы на 265 миллионов фунтов.

К настоящему времени все большее количество слушаний переводятся в виртуальный формат, при котором представители судейского корпуса с помощью аудиовизуальных технологий взаимодействуют с обвиняемыми, пребывающими в пенитенциарных учреждениях.

Лицо, подозреваемое в совершении правонарушения, в свою очередь, имеет возможность подавать ходатайства в режиме онлайн, что должно устранить необходимость проводить «ресурсозатратные досудебные слушания». Свидетелям же разрешается передавать показания, предварительно записав их на электронные носители. Это, по мнению HMCTS, избавит всех участников процесса от необходимости «истощающего физического присутствия на процессе».

Министерство юстиции завершило первый этап реформ к сентябрю 2017 года, но при этом достигло меньшего прогресса, чем ожидалось к этому моменту, отмечается в докладе NAO.

«HMCTS добилась успехов в реформировании некоторых услуг, но она существенно отстает от того, что ожидалось, и ей необходимо снизить свои амбиции. Тем не менее, сроки и масштабы до сих пор остаются слишком амбициозными, при этом она должна сохранять твердый контроль [за исполнением графика — прим. ред.], если хочет создать систему, которая будет работать в интересах всех сторон и обеспечивать экономию для налогоплательщиков», — цитирует издание Гарета Дэвиса, главу NAO.

Как указывает The Guardian, до конца настоящего года HMCTS планирует прекратить работу в общей сложности ещё 77 судов. На фоне задержек в интеграции технологий цифрового суда все большее количество «обвиняемых, свидетелей, сотрудников полиции, адвокатов и судей вынуждены преодолевать в некоторых случаях более 50 миль, чтобы выполнить свои обязанности».

«Результаты неправильной реализации плана преобразований являются своего рода рекордом. Служба судов и трибуналов Ее Величества не противостоит этой тенденции. Но она обязана не допускать ситуации, при которой дальнейшая реализация реформы, особенно в аспекте закрытия судов, означала бы, что граждане теряют доступ к правосудию», — прокомментировала ситуацию Мег Хиллиер, член Лейбористской партии.

Сьюзен Акланд-Худ, исполнительный директор HMCTS, подчеркнула положительные элементы доклада NAO, при этом назвав его «полезным и конструктивным».

«Мы рады, что NAO признало прогресс, достигнутый нами в движении к более доступной и эффективной системы правосудия. Более 300 тысяч человек уже воспользовались нашими онлайн-услугами, а два новых сервисных центра облегчают и ускоряют процессы для всех сторон. Мы будем продолжать слушать и учиться, работая в тесном сотрудничестве с нашими заинтересованными сторонами для улучшения и обеспечения того, чтобы реформа приносила все выгоды всем, кто использует нашу систему правосудия», — приводит The Guardian слова Акланд-Худ.