МОСКВА, 13 сен — РАПСИ. Всемирная торговая организация (ВТО) отклонила апелляцию Украины на решение третейской группы, которая в 2018 году признала факт нарушения Киевом Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ) при введении антидемпинговых пошлин на аммиачную селитру из России.

Как указывается в решении международного регулятора, в ходе проверки не было выявлено ошибок в работе группы, рассматривавшей соответствующий спор. Более того, как отмечается, украинской стороной не было предоставлено дополнительных аргументов в защиту своей позиции, на основании которых апелляционная инстанция должна была подвергнуть сомнению вынесенное ранее решение.

Изначальный спор возник на фоне принятых Киевом в 2014 антидемпинговых пошлин на российскую аммиачную селитру, срок действия которых должен был завершиться летом следующего года.

Россия инициировала разбирательство в ВТО в 2016 году, обратившись с просьбой о создании третейской группы, которая должна была дать правовую оценку соответствующему шагу со стороны Украины.

Как указывали на тот момент представители российской стороны, введением новой методики расчета себестоимости продукции в отношении нитрата аммония был нарушен целый ряд положений Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ).

В июле 2018 года группа опубликовала свою заключение, поддержав позицию России по основным пунктам жалобы и подтвердив наличие нарушений норм ВТО соответствующим шагом украинского регулятора. Таким образом, Киев был обязан в ближайшие сроки устранить торговые нарушения.

Украина, в свою очередь, обратилась в ВТО с апелляцией на данное решение.