МОСКВА, 2 сен — РАПСИ. Несколько тысяч присоединившись к антиправительственным протестным акциям гонконгских школьников и студентов проводят демонстрации возле крупнейших учебных заведений региона, призывая бойкотировать учебу, сообщает Reuters.

«Я прошел сюда просто, чтобы сказать другим, что даже после окончания летних каникул мы не вернемся к нашей обычной жизни, мы должны продолжать бороться за Гонконг. Эти акции побуждают меня больше заботиться об обществе и о незащищенных слоях населения», - цитирует агентство одного из студентов.

Как сообщает Reuters, студенческий бойкот проходит на фоне непрекращающихся столкновений между противниками законопроекта об экстрадиции и правоохранительными органами Гонконга. Некоторые протестующие строили баррикады и использовали бутылки с зажигательной смесью, в то время как полиция в качестве ответных мер использовала водяные пушки и слезоточивый газ. Отмечается, что на выходных произошло одно из наиболее серьезных столкновений за последнее время.

Тысячи демонстрантов блокировали дороги и мешали работе общественного транспорта на территории аэропорта Гонконга, в результате чего более 25 рейсов были отменены в минувшее воскресенье.

Пекин, в свою очередь, отрицает вмешательство в дела Гонконга и нарушение принципа «одна страна, две системы». Тем не менее, ряд государственных СМИ выступили с осуждением протестующих, заявив при этом о приближающемся «конце протеста», указывается в материале агентства.

Между тем глава администрации Гонконга Кэрри Лэм опубликовала открытое обращение к населению, призывая прекратить организацию и проведение несогласованных митингов на территории региона, поскольку это ставит под угрозу верховенство закона, безопасность граждан и туристов, а также наносят серьезный экономический ущерб всему региону. Также она сообщила, что правительством будет рассмотрен вариант введения чрезвычайного положения, что предоставит полиции дополнительные полномочия для поддержания правопорядка и обеспечения безопасности граждан и гостей региона.

Напомним, массовые волнения спровоцировал анонсированный весной властями Гонконга законопроект об экстрадиции подозреваемых в совершении преступлений на континентальный Китай, в Тайвань, Макао, с которыми у специального административного района в настоящее время отсутствует соответствующее соглашение.

В результате 9 июня около двух миллионов граждан приняли участие в массовых протестных акциях, заявив о попирании гражданских прав и свобод в случае ратификации механизма экстрадиции и нарушении принципа «одна страна, две системы», который гарантирует региону широкую автономию.

В свете массовых выступлений граждан глава администрации Гонконга Кэрри Лам объявила о временной заморозке резонансного законопроекта. При этом она добавила, что власти преследовали цель устранить юридические лакуны, из-за которых у лиц, подозреваемых в совершении преступлений, сохраняется возможность скрываться от правосудия на территории Гонконга.

Однако, сообщает издание, из-за отказа Лам полностью отозвать законопроект, произошла дальнейшая эскалация конфликта. Во время проведения 1 июля ежегодного шествия, приуроченного к 22 годовщине обретения независимости от Великобритании, более сотни радикально настроенных граждан отделились от 550-тысячной группы митингующих и незаконно проникли в здание парламента.

Как указывает South China Morning Press, к настоящему времени движение противников экстрадиции сформировало пять требований к властям региона: во-первых, законопроект должен быть полностью отозван, во-вторых, руководство Гонконга должно уйти в отставку, в-третьих, правоохранительные органы должны отказаться классифицировать мирные шествия как «массовые беспорядки», в-четвертых, должно быть проведено полное и независимое расследование законности действий полиции, в-пятых, все задержанные и арестованные участники должны быть немедленно освобождены.