МОСКВА, 30 авг — РАПСИ. Суд Шотландии даст правовую оценку решению премьер-министра Бориса Джонсона о приостановке работы парламента по результатам слушания, запланированного на 3 сентября, сообщает The Guardian.

Таким образом, заявление 75 законодателей о принятии обеспечительных мер в срочном порядке осталось без удовлетворения.

По мнению судьи лорда Доэрти, в сложившихся обстоятельствах нет необходимости в наложении временного запрета на реализацию плана Джонсона, поскольку через несколько дней состоится полноценное слушание, но сама ситуация требует скорейшего рассмотрения для соблюдения справедливости и общественного интереса.

«Вызывает разочарование тот факт, что мы должны обращаться в судебную инстанцию для защиты британской демократии, но план Джонсона заставить в прямом смысле замолчать представителей народа не может остаться без ответа. Помимо этой юридической битвы в суде, в Палате общин будет также проводиться кампания против Брексита «без сделки», — цитирует издание одного из заявителей, депутата от лейбористской партии Яна Мюррея.

Правительство, в свою очередь, отрицает обвинение в преднамеренном отстранении Вестминстерского дворца от выработки стратегии по выходу Великобритании из Евросоюза.

«Мы рады, что суд не стал выносить решение о принятии обеспечительных мер. Нет каких-либо веских оснований для этого, поскольку слушание по существу и так должно было состояться на следующей неделе, а само завершение сессии начнется не раньше 9 сентября. При этом, как мы уже заявили ранее, правительству необходимо время для выработки сильной законодательной повестки дня (формальная причина приостановки работы парламента — прим.ред.), а парламентариям не помешают тщательно изучить наш план выхода из Европейского союза», — сообщили The Guardian в пресс-службе правительства.

Как отмечается в материале, возглавляющая группу истцов и по совместительству член Шотландской национальной партии Джоанна Черри будет требовать от премьер-министра дачи показаний под присягой.

«Если он считает, что у него имеются действительно веские основания для приостановки работы парламента, он должен иметь смелость дать показания в суде под присягой», — цитирует издание Черри.

Напомним, что ранее на этой неделе состоялась встреча Джонсона с королевой Великобритании Елизаветой II, на которой им был озвучен план о приостановке работы парламента на пять недель.

Несмотря на то, что данный шаг со стороны премьер-министра был ожидаем, он получил критическую оценку как со стороны противников Брексита, так и со стороны сторонников выхода из Европейского союза на условиях сделки, поскольку один из основных вопросов на сегодняшний день — это отсутствие соглашения об условиях реализации Брексита, который формально состоится 31 октября.

Так, спустя уже несколько часов после встречи многотысячные акции протеста развернулись в нескольких регионах Великобритании, а часть экспертного сообщества обращало внимание, что реализация плана Джонсона позволит правительству исключить Вестминстерский дворец из дискуссии по вопросу выхода страны из состава ЕС, поскольку по возвращении к работе у парламентариев будет лишь несколько дней для ознакомления с соответствующим планом кабинета министров.

Впоследствии Букингемский дворец одобрил предлагаемый Джонсоном новый график парламентской сессии, согласно которому вернувшиеся 3 сентября с каникул парламентарии спустя несколько дней должны будут приостановить работу до 14 октября. Тогда же состоится так называемая «Речь королевы», на которой традиционно происходит обнародование программы правительства Великобритании на ближайший период. Принимая во внимание, что в этом году рабочая сессия затянулась, инициатива премьер-министра технически не нарушает законодательство страны, отмечало The Guardian.

Среди прочего была составлена петиция против решения о приостановке работы британского парламента, которую уже подписали более 1,2 миллиона человек, и эксперты обращают внимание на стремительный рост популярности этой инициативы.

«Приостановка работы парламента — циничный и трусливый шаг, это отстраняет парламентариев от выполнения своей работы и лишает их возможности реализовать свое суверенное право на законотворчество», — заявила изданию Джина Миллер, противница выхода Великобритании из ЕС, одна из инициаторов аналогичного Шотландскому обращения, но уже в суд Лондона.