МОСКВА, 28 авг — РАПСИ. Бывший инженер Google Энтони Левандовски обвинен в 33 эпизодах кражи и попыток кражи интеллектуальной собственности компании, а именно пакета документов технологии управления беспилотными автомобилями и информации об их технических характеристиках, сообщается на сайте Министерства юстиции США.

По версии прокуратуры, за несколько месяцев до своего ухода с поста руководителя инженерной группы Google по обнаружению и измерению света LiDAR, обвиняемый предположительно загрузил на свой персональный компьютер из защищенных репозиториев компании «тысячи» файлов, в том числе схемы печатных плат, технические инструкции по установке и тестированию сенсорной технологии беспилотных автомобилей.

В обвинительном заключении также указывается, что в момент совершения преступления Левандовски якобы был связан с двумя инновационными компаниями — Tyto LiDAR, LLC и 280 Systems, Inc., которая в настоящее время известна как Ottomotto и была приобретена Uber Technologies, Inc. в 2016 году.

В случае признания виновным инженеру грозит лишение свободы сроком до 10 лет, $250 тысяч штрафа и возмещение убытков своему бывшему работодателю, размер которых в данный момент уточняется.

Сам Левандовски свою вину не признает.

«Уже более десяти лет Энтони Левандовски является ведущим экспертом в отрасли развития технологий самостоятельного вождения [беспилотного автомобиля – прим. ред.], а дело правительства США — это «перефразировка» дискредитированных заявлений. Мой подзащитный ничего не украл, и мы с нетерпением ждем, чтобы доказать его невиновность в суде», — сообщил адвокат обвиняемого агентству Reuters в зале суда.

В настоящее время в отношении бывшего работника Google определен предварительный залог в размере $300 тысяч и двух единиц собственности на сумму $2 миллиона. Следующее судебное слушание с целью определения окончательных сумм залога и условий освобождения под домашний арест назначено на 4 сентября этого года.

Согласно актуальным условиями, Левандовски сдаст свои американский и французский паспорта и будет носить отслеживающий движение браслет, поскольку у прокуратуры существуют обоснованные подозрения в желании инженера покинуть юрисдикцию Соединенных Штатов.

«Силиконовая долина — это не Дикий Запад. Быстрые темпы инновационного развития и конкурентная среда не означают, что федеральные законы не применяются или их можно игнорировать», — цитирует агентство специального представителя ФБР Джона Беннета по результатам прошедшей на днях пресс-конференции.

Представители прокуратуры США отказались отвечать на вопрос репортера Reuters о том, может ли Uber Technologies, Inc. также быть привлечена к ответственности. Представитель компании, в свою очередь, заявил, что они сотрудничали с американским правительством на протяжении всего расследования и будут продолжать это делать, сообщается в материале агентства.

Следствие ведет новое подразделение прокуратуры США по борьбе с мошенничеством в корпоративной среде Северного округа Калифорнии, указывается на сайте минюста.