МОСКВА, 20 авг — РАПСИ. Согласованные в установленном законом порядке акции протеста в Гонконге должны положить начало совместному восстановлению правопорядка и общественного спокойствия, основанного на взаимопонимании и уважении всех сторон конфликта, цитирует агентство Reuters руководителя администрации Кэрри Лэм.

«Я искренне надеюсь, что это [прошедшая в минувшие выходные мирная акция протеста — прим. ред.] было началом возвращения нашего сообщества к миру и ухода от насилия. Мои помощники и я полны решимости выслушать то, что люди нам говорят», — пришла к заключению глава региона.

Ранее Лэм неоднократно подчеркивала, что организация и проведение несогласованных митингов на территории региона ставят под угрозу верховенство закона, безопасность граждан и туристов, а также наносят серьезный экономический ущерб всему региону.

Напомним, массовые волнения спровоцировал анонсированный весной властями Гонконга законопроект об экстрадиции подозреваемых в совершении преступлений на континентальный Китай, в Тайвань, Макао, с которыми у специального административного района в настоящее время отсутствует соответствующее соглашение.

В результате 9 июня около двух миллионов граждан приняли участие в массовых протестных акциях, заявив о попирании гражданских прав и свобод в случае ратификации механизма экстрадиции и нарушении принципа «одна страна, две системы», который гарантирует региону широкую автономию.

В свете массовых выступлений граждан глава администрации Гонконга Кэрри Лам объявила о временной заморозке резонансного законопроекта. При этом она добавила, что власти преследовали цель устранить юридические лакуны, из-за которых у лиц, подозреваемых в совершении преступлений, сохраняется возможность скрываться от правосудия на территории Гонконга.

Тем не менее дальнейшая эскалация конфликта произошла 1 июля во время проведения ежегодного шествия, приуроченного к 22 годовщине обретения независимости от Великобритании, когда более сотни радикально настроенных граждан отделились от 550-тысячной группы митингующих и незаконно проникли в здание парламента, сообщало издание South China Morning Press.

По данным издания, в результате столкновений протестующих с правоохранительными органами Гонконга были задержаны более 10 человек, которым инкриминируется проведение несогласованных массовых акций, хранение оружия, нападение на сотрудников полиции и неподчинение их законным требованиям.

Одно из наиболее серьезных столкновений произошло 5 августа на фоне начавшейся общей забастовки, в результате чего были задержаны более 148 митингующих в возрасте от 13 до 63 лет, подозреваемых в участии в несанкционированном митинге и нападении на сотрудников полиции. 

По данным The Wall Street Journal, ссылающегося на полицию Гонконга, за период с 9 июня в совокупности было произведено более 600 арестов в ходе различных массовых демонстраций. Власти и правозащитные организации проводят проверку законности действий полиции и участников массовых шествий.