МОСКВА, 20 авг – РАПСИ. Силы правопорядка задержали около 30 человек, предположительно участвовавших в беспорядках в Сринагаре, летней столице упраздненного индийского штата Джамму и Кашмир, сообщает во вторник агентство Reuters. 

По данным правоохранительных органов страны, протестующие забрасывали полицию камнями и нарушали общественный порядок.

Протесты, зачастую перерастающие в беспорядки и, как следствие, в массовые аресты, продолжаются в Кашмире на протяжении двух недель после решения властей лишить регион автономии. В связи с обострившейся ситуацией власти усилили меры безопасности, ввели в области комендантский час и ограничили использование сотовой связи и интернета.

В начале августа в Индии был принят закон, отменяющий особый статус штата и разделяющий его на две союзные территории: Джамму и Кашмир и Ладакх. В соответствии с новым статусом, административные единицы будут иметь меньше прав, чем раньше.

Так, Джамму и Кашмир сохранил свой законодательный орган, в то время как для второй союзной территории не предусмотрено создание регионального парламента.

Ранее, будучи штатом, Джамму и Кашмир имел особую автономию, подразумевающую, в частности, что многие принятые центральными властями законодательные инициативы должны быть одобрены местной ассамблеей.