МОСКВА, 12 авг — РАПСИ. Администрация аэропорта Чхеклапкок в Гонконге отменила все рейсы в связи с проходящей трехдневной акцией протеста на территории зала прибытия и парковочной зоны, сообщает The Wall Street Journal.

Таким образом, по предварительной оценке, пассажиры более 122 рейсов не смогли вылететь из Гонконга после 15:30 по местному времени. По аналогичной причине неделей ранее более 200 рейсов были перенесены на другую дату, добавляет издание.

Напомним, массовые волнения спровоцировал анонсированный весной властями Гонконга законопроект об экстрадиции подозреваемых в совершении преступлений на континентальный Китай, в Тайвань, Макао, с которыми у специального административного района в настоящее время отсутствует соответствующее соглашение.

В результате 9 июня около двух миллионов граждан приняли участие в массовых протестных акциях, заявив о попирании гражданских прав и свобод в случае ратификации механизма экстрадиции и нарушении принципа «одна страна, две системы», который гарантирует региону широкую автономию.

В свете массовых выступлений граждан глава администрации Гонконга Кэрри Лам объявила о временной заморозке резонансного законопроекта. При этом она добавила, что власти преследовали цель устранить юридические лакуны, из-за которых у лиц, подозреваемых в совершении преступлений, сохраняется возможность скрываться от правосудия на территории Гонконга.

Тем не менее дальнейшая эскалация конфликта произошла 1 июля во время проведения ежегодного шествия, приуроченного к 22 годовщине обретения независимости от Великобритании, когда более сотни радикально настроенных граждан отделились от 550-тысячной группы митингующих и незаконно проникли в здание парламента, сообщало издание South China Morning Press.

По данным издания, в результате столкновений протестующих с правоохранительными органами Гонконга были задержаны порядка 12 человек, которым инкриминируется проведение несогласованных массовых акций, хранение оружия, нападение на сотрудников полиции и неподчинение их законным требованиям.

Одно из наиболее серьезных столкновений произошло 5 августа на фоне начавшейся общей забастовки, в результате чего были задержаны более 148 митингующих в возрасте от 13 до 63 лет, подозреваемых в участии в несанкционированном митинге и нападении на сотрудников полиции. 

По данным The Wall Street Journal, ссылающегося на полицию Гонконга, за период с 9 июня в совокупности было произведено более 600 арестов в ходе различных массовых демонстраций. Власти и правозащитные организации проводят проверку законности действий полиции и участников массовых шествий.