МОСКВА, 6 авг — РАПСИ. Высший суд Онтарио вопреки возражениям Российской Федерации принял экспертное заключение профессора Поля Стефана относительно того, является ли Канада подходящим местом для рассмотрения заявления бывшего акционера ЮКОСа — кипрской компании Luxtona Limited – о нарушении Москвой Договора к Энергетической Хартии.

Российская сторона выступила против того, чтобы заключение профессора права в Юридической школе Университета Виргинии принималось во внимание, поскольку с 2005 года он принимал участие в судебных разбирательствах в интересах связанных с ЮКОСом организаций и получал крупные денежные вознаграждения, в связи с чем независимость оценки вызывает вопросы, отмечается в судебных материалах, с которыми ознакомилось РАПСИ.

Наряду с этим власти РФ настаивали на отсутствии у профессора необходимой квалификации, поскольку он не является российским юристом, не имеет права заниматься юридической практикой в ​​России и не владеет русским языком.

В Luxtona, в свою очередь, обратили внимание на накопленные профессором знания о российском законодательстве и его статус в академической среде.

В результате канадский суд признал аргументацию российской стороны неубедительной для отстранения эксперта, признав соблюдение необходимых требований для его участия в судебном разбирательстве.

«Профессор Стефан признал свою обязанность дать объективную и беспристрастную оценку. Тот факт, что ему платят или платили в прошлом, не может быть основанием для установления его пристрастности. Нет никаких доказательств того, что профессор Стефан имеет какую-либо неуместную или прямую финансовую и личную заинтересованность в арбитраже. Вполне возможно, что отсутствие у эксперта владения русским языком является ограничением его способностей, но это не входит в суть его квалификации», — заключил судья Майкал Пенни.

Напомним, что арбитражное разбирательство вокруг заявленного нарушения российскими властями Договора к Энергетической Хартии было инициировано в июне 2013 года, его администрирование осуществляет Постоянная палата третейского суда в Гааге. Бывший акционер ЮКОСа утверждает, что Россия не защитила должным образом его инвестиции. Стороны определились с кандидатурами арбитров, местом рассмотрения спора было выбрано Торонто. Вскоре после этого Россия заявила о том, что спор не может рассматриваться международным арбитражем, представив свои возражения.

В марте 2017 года арбитраж вынес промежуточное решение, отклонив два пункта возражений из трех и отложив рассмотрение третьего пункта. В связи с этим российская сторона обратилась в Высший суд Онтарио, представив дополнительные материалы, в том числе два экспертных заключения касательно применения российского права, которые не использовались в арбитраже при рассмотрении вопроса о его полномочиях.