МОСКВА, 2 авг — РАПСИ. Срок действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) истек, говорится в сообщении Министерства иностранных дел России.

«Мы говорили о том, что это серьезная ошибка Вашингтона со всех точек зрения. Давали не один шанс для того, чтобы все-таки вернуть США в правовое поле в этом контексте. Говорили о том, что если имеются озабоченности по каким-либо аспектам данного соглашения, мы готовы на них отвечать. Мало того, мы проводили не одно мероприятие не только информационного или разъяснительного плана. Это были абсолютно практические встречи с участием наших военных экспертов, специалистов, которые были готовы дать разъяснения по всем интересующим вопросам, в том числе с демонстрацией соответствующих объектов, которые якобы вызывали озабоченность у наших партнеров. Мы увидели полное нежелание не то что участвовать в этом обсуждении или подобного рода мероприятиях, а, наоборот, агрессивное желание не допустить участия кого бы то ни было из партнеров США в любых разъясняющих мероприятиях, призванных найти общую почву для обсуждения этой темы», — заявила днем ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

СССР и США подписали ДРСМД в декабре 1987 года, документ вступил в силу 1 июня 1988 года. Соглашение предусматривало ликвидацию баллистических и крылатых ракет наземного базирования средней (от 1000 до 5500 километров) и меньшей дальности (от 500 до 1000 километров). Запрещались также разработка и развертывание таких ракет. Договор предусматривал процедуры проверки инспекторами, которым надлежало следить за уничтожением ракет.

ДРСМД был полностью выполнен к июню 1991 года: СССР уничтожил 1846 ракетных комплексов (из них около половины — произведенные ракеты, не находившиеся на боевом дежурстве); США — 846 комплексов.

Вопрос о якобы допущенных Россией нарушениях договора поднимался еще администрацией президента Барака Обамы с 2013 года. В США обращали внимание на то, что одна из разработанных в РФ ракет с индексом 9М729 имеет дальность, превышающую установленную ДРСМД. После ряда требований приведения оружия к стандартам соглашения Вашингтон начал настаивать на его уничтожении, не предоставив при этом каких-либо доказательств.

В свою очередь у России также были претензии к некоторым типам вооружений, разрабатываемым в США. В частности, к разворачиванию системы противоракетной обороны (ПРО) Aegis Ashore на территории Румынии и Польши.

В результате в феврале этого года США в одностороннем порядке приостановили исполнение своих обязательств по ДРСМД, указав в качестве причины якобы установленный факт нарушения договора со стороны РФ. Также президент США Дональд Трамп отметил, что его страна в сотрудничестве с НАТО и другими союзниками не позволит России в дальнейшем получить «какое-либо военное преимущество».

В марте — в ответ на действия Соединенных Штатов — президент России Владимир Путин подписал указ о приостановке выполнения ДРСМД, 3 июля подписал соответствующий законопроект. Тогда же было заявлено о прекращении новых попыток инициировать переговоры с США, при этом все российские предложения по разоружению «остаются на столе».

Таким образом, последним соглашением между Россией и США по вопросу контроля над вооружениями остается СНВ-3 — о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений. Стороны подписали договор 8 апреля 2010 года в Праге. Договор рассчитан на 10 лет с возможным продлением по взаимной договоренности сторон на 5 лет. Соответственно, срок действия СНВ-3 истекает в 2021 году, и сейчас ведут переговоры о возможном пролонгировании.