МОСКВА, 26 июл — РАПСИ. Nord Stream 2 AG подала в Суд ЕС заявление с просьбой отменить директиву Евросоюза, которая, по мнению компании, является дискриминационной, следует из размещенного на ее сайте пресс-релиза.

Как отмечается в сообщении, компания считает, что результатом обращения в суд должна стать отмена поправок к «газовой директиве» ЕС, поскольку они «были явно разработаны и приняты с целью создать неблагоприятные и препятствующие реализации проекта «Северный поток 2» условия».

Исполнительный директор Nord Stream 2 AG Маттиас Варниг разъяснил, что компания намерена защищать свои активы как любой предусмотрительный инвестор, однако отметил, что новые положения законодательства ЕС имеют более широкие негативные последствия, чем вред отдельному коммерческому проекту, подрывая возможности внутреннего рынка Евросоюза по привлечению инвестиций.

Компания также оставляет за собой право на продолжение отдельного арбитражного разбирательства с ЕС в рамках Договора к Энергетической Хартии о защите инвестиций.

В апреле Nord Stream 2 AG в рамках этой процедуры инициировала консультации сторон, в июне прошла встреча ее представителей с Еврокомиссией, однако, хотя обязательный трехмесячный период консультаций уже истек, мирного урегулирования достигнуто не было, указывается в документе.

Поправки к «газовой директиве» ЕС были предложены Еврокомиссией в ноябре 2017 года. Свою позицию по ним в апреле 2018 года представил Европарламент, в феврале 2019 года — Совет Евросоюза.

Поскольку поправки были приняты до завершения строительства «Северного потока-2», газопровод из РФ в Германию формально подпадет под их действие. Тем не менее, в соответствии с достигнутым компромиссом, за государством-членом ЕС, в котором располагается первый пункт соединения газопровода из третьей страны с газовой системой в Европе, оставляется право на согласование с импортером исключений из действия новых правил.