МОСКВА, 26 июл — РАПСИ. Близкий круг россиянина Дмитрия Макаренко, фигуранта уголовного дела о сговоре с целью незаконного экспорта из США нескольких наименований оборонной продукции, предоставил суду его личностную характеристику с целью смягчения приговора, вынесение которого ожидается в конце июля.

Пакет документов, направленный в Федеральный суд Южного округа Флориды, содержит 7 писем, в том числе от жены, родителей, коллег по Приморскому охотничьему клубу во Владивостоке и священника прихода Русской Православной Церкви с оценкой личности россиянина.

Сам Макаренко ранее в этом месяце направил в суд возражение против оценки уровня совершенного им правонарушения по шкале Федерального акта по назначению наказания.

Претензия россиянина была связана с рекомендацией Комиссии по вынесению приговоров США, которая предложила суду расценивать обстоятельства правонарушения как подходящие под условия уровня 23, согласно которому предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 3,5 до 4 лет.

Макаренко настаивал, что данная оценка не учитывает условия заключенного с прокуратурой соглашения о признании вины и ее рекомендацию о назначении наказания в виде лишения свободы на срок от 10 до 16 месяцев, что, в свою очередь, соответствует уровню 12.

Напомним, что россиянин в мае этого года признал вину по первому пункту обвинительного заключения, а именно в соучастии с целью поставки в Россию из США предметов военного снаряжения без предварительного получения соответствующей лицензии в нарушение Акта о контроле за экспортом вооружений и положений ряда других законодательных актов.

Американская прокуратура согласилась снять с россиянина другие обвинения с учетом своевременного признания им вины и оказанного содействия следствию, обязалась ходатайствовать перед судом о смягчении наказания, максимальный срок которого по такого рода правонарушениям составляет 5 лет заключения и штраф в 250 тысяч долларов.

Защита согласилась с тем, что обвинение будет рекомендовать суду назначить Макаренко наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 16 месяцев. Кроме того, россиянин согласился на конфискацию 40 тысяч долларов, которые представляют собой незаконно полученный им доход, а также отказался от права на апелляцию.

Также Макаренко был уведомлен о том, что условия заключенной им сделки со следствием не могут предопределять решение суда, который, основываясь на материалах дела, может назначить более строгое наказание. При этом по усмотрению суда суровость наказания в отдельных случаях может превышать рекомендуемый законом максимум.

Кроме того, Макаренко было разъяснено, что признание вины в совершении вменяемого ему правонарушения влечет за собой отдельное разбирательство по вопросу о его пребывании в Соединенных Штатах, в результате чего россиянину может грозить депортация.

Обвинительное заключение в отношении Макаренко поступило в суд в июне 2017 года, тогда же был выдан ордер на его арест.

Согласно материалам дела, в июне-июле 2013 года мужчина при участии натурализованного гражданина США Владимира Невидомого получил три прицела ночного видения ATN MARS, в августе того же года ему был передан тепловой многофункциональный монокуляр ODIN. В октябре того же 2013 года на его имя была отправлена коробка с капсюлями Sellier & Bellot.

Как утверждало обвинение, для экспорта указанной продукции необходимо было предварительно получить соответствующее разрешение Управления по контролю за торговлей оборонной продукцией Госдепартамента США.

Россиянин был арестован, когда с семьей 29 декабря 2018 года отправился из Владивостока на остров Сайпан, где они последние три года встречали Новый год и праздновали Рождество. 31 декабря он впервые предстал перед судьей Рамоной Манглона из Окружного суда Северных Марианских островов.

В тюрьме на острове Сайпан россиянин пребывал до 4 января, когда коммерческим рейсом он был перевезен в столицу штата Гавайи Гонолулу, а позднее доставлен в Майами.

Министерство иностранных дел РФ заявило ранее, что в нарушение Консульской конвенции оно не было официально уведомлено о задержании россиянина. Дипломатам удалось встретиться с ним 9 января.

Что касается Невидомого, он в июне 2018 года был приговорен к 36 месяцам заключения.