МОСКВА, 12 июл — РАПСИ. Принятый Палатой Представителей США пакет поправок о запрете на совершение каких-либо операций с российскими государственными ценными бумагами окажет негативное влияние на финансовое благополучие американских граждан, сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел РФ.

"Запретами на инвестирование в российскую экономику власти США могут только лишить немалых доходов своих граждан, в том числе пенсионеров, поскольку американские пенсионные фонды охотно вкладывают средства в наши надежные и высоколиквидные долговые бумаги. Так что вашингтонским политикам пора задуматься, стоит ли продолжать бессмысленные санкционные меры", — указывается в сообщении.

На днях американские законодатели внесли изменения в проект оборонного бюджета страны на ближайший год, исходя из которых гражданам США запрещается совершать сделки с российским суверенным долгом.

После того как в ближайшее время законопроект будет утвержден верхней палатой конгресса США, документ будет подписан президентом страны.

Подобные ограничительные меры были предложены представителями демократической партии США в качестве превентивной меры в свете предстоящего электорального президентского цикла в 2020 году.

В Конгрессе США сегодня находится порядка 20 различных предложений, предусматривающих введение антироссийские санкции при определенных условиях. Подобный масштаб, по мнению представителей МИД, "скорее, отражает бессилие".

Напомним, что по результатам расследования специального прокурора Роберта Мюллера о приписываемом России вмешательстве в президентские выборы в 2016 году не было установлено наличие сговора или сотрудничества между избирательным штабом Трампа и представителями РФ. Тем не менее внутри части американского сообщества сохраняется уверенность, что Россия оказала непосредственное влияние на результаты выборов, тем самым способствовала избранию действующего президента США.