МОСКВА, 10 июл — РАПСИ. Федеральный суд округа Колумбии приговорил бывшую сотрудницу Государственного департамента США Кэндис-Мари Клейборн к 40 месяцам заключения и штрафу в размере 40 тысяч долларов за сговор с китайскими разведслужбами.

Кроме того, согласно приговору, женщина будет находиться под надзором в течение трех лет после освобождения, следует из заявления министерства юстиции США.

По информации американских властей, сотрудничество Клейборн и КНР заключалось в получении взяток в обмен на документы, принадлежащие департаменту.

«Агенты китайской разведки убедили Кэндис-Мари Клейборн обменять … конфиденциальные данные правительства США на деньги и другие подарки», — сказал помощник генерального прокурора Джон Демерс. Прокурор добавил, что она неоднократно скрывала информацию и лгала следователям о контактах с иностранной разведкой. 

Клейборн устроилась в Госдеп США в 1999 году. Она работала за границей в посольствах и консульствах в Багдаде (Ирак), Хартуме (Судан), Пекине и Шанхае (Китай). Находясь на должности специалиста по административному управлению, женщина имела доступ к сведениям, содержащим государственную тайну, и должна была сообщать о любых контактах с лицами, которые могли принадлежать к зарубежным спецслужбам, говорится в сообщении Минюста.

Несмотря на это, Клейборн умолчала о повторных контактах с двумя агентами разведки КНР, передававших ей десятки тысяч долларов в виде льгот и пособий в течение пяти лет. Также в число «подарков» входили сувениры на китайский Новый год, поездки за границу, обучение в китайской школе моды и полностью меблированная квартира, следует из материалов дела.

В свою очередь она предоставляла копии внутренних документов Государственного департамента из разных областей — от экономики до обмена визитами высокопоставленных лиц между двумя странами.

Клейборн была задержана в марте 2017 года. В апреле этого года экс-сотрудница американского Госдепа признала вину в заговоре с целью обмана Соединенных Штатов.