МОСКВА, 21 июн — РАПСИ. Комиссар по правам человека Совета Европы (СЕ) Дуня Миятович выразила соболезнования семье и друзьям украинского журналиста Вадима Комарова, скончавшегося после нападения в мае, указав на «атмосферу безнаказанности» в отношении преступлений такого рода, сложившуюся на Украине.

«Я глубоко скорблю из-за смерти журналиста-расследователя Вадима Комарова», – написала Мияткович в своем Twitter, призвав украинские власти «пролить свет на это убийство».

По словам Комиссара по правам человека, расследования убийств сотрудников СМИ на Украине «слишком часто» ведутся неэффективно, что «способствует созданию атмосферы безнаказанности, которая сделала возможными новые нападения на журналистов, особенно тех, кто пытается пролить свет на тайные закоулки, где сливаются коррупция, криминалитет и политика».

Миятович призвала власти Украины на этот раз как можно скорее выявить мотивы нападения, установить личности исполнителей и заказчиков преступления и заставить их понести заслуженное наказание.

С выражениями соболезнований родственникам Комарова и призывом положить конец безнаказанности атак на журналистов выступила также Мониторинговая миссия ООН по правам человека на Украине.

В своем заявлении миссия ООН напомнила, что убийство Комарова стало уже третьим с 2014 года.

Так, в апреле 2015 года был убит украинский журналист Олесь Бузина, в июле 2016 года – журналист Павел Шеремет.

В июне 2018 года Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека обращался в Совет Европы и ОБСЕ в связи с опасным положением журналистов на Украине.

Комаров скончался в результате тяжких травм головы, полученных им в мае этого года при нападении неизвестных в Черкассах, журналист находился в коме в течение 46 суток. По результатам нападения открыто уголовное дело об умышленном убийстве.