МОСКВА, 20 июн — РАПСИ. Турецкий суд огласил приговоры участникам попытки государственного переворота в стране, осуществленной в июле 2016 года, приговорив 16 из них к 141 пожизненному сроку в тюрьме строгого режима, сообщает в четверг издание Anadolu Agency.

Суд по особо тяжким преступлениям провел заседание в здании тюрьмы в Анкаре. Всего по делу проходило 224 обвиняемых, находившихся в день путча в здании Генерального штаба Вооруженных сил Турции.

В число приговоренных входит Акын Озтюрк, бывший командующий ВВС страны, и ряд высокопоставленных военнослужащих.

Каждый из 16 осужденных был приговорен к пожизненному заключению за участие в попытке переворота и еще 139 срокам пожизненного заключения по числу погибших в ходе подавления путча в Анкаре граждан Турции. Еще по одному пожизненному сроку осужденные получили за покушение на жизнь президента страны Реджепа Эрдогана.

В отдельное производство были вынесены дела нескольких участников попытки госпереворота, до сих пор находящихся в розыске. В их число вошел проживающий в США религиозный деятель Фетуллах Гюлен, которого Анкара считает организатором мятежа. Турция неоднократно заявляла Вашингтону о необходимости его экстрадиции.

Попытка государственного переворота в Турции была предпринята в ночь с 15 на 16 июля 2016 года. После неудавшегося путча в Турции было объявлено чрезвычайное положение, прошли массовые аресты. По подозрению в причастности к путчу было задержано более 7,5 тысячи человек, среди них более 6 тысяч военнослужащих, сотни судей и прокуроров, сотрудники полиции.