МОСКВА, 5 июн — РАПСИ. Джаред Кушнер, старший советник и зять президента США Дональда Трампа, потребовал исключить его из числа ответчиков по иску Национального комитета Демократической партии США о вмешательстве в выборы 2016 года.

По мнению Кушнера, претензии в его адрес необоснованны, следует из материалов Федерального суда Южного округа Нью-Йорка, в который поступило исковое заявление.

Представители Кушнера из юридической компании Winston & Strawn утверждают, что истцу не удалось представить какие-либо доказательства участия их подзащитного в правонарушениях, подпадающих под положения закона США «О коррумпированных и находящихся под влиянием организованных преступных группировок организациях» (RICO).

Адвокаты Кушнера также заявляют, что истец не смог должным образом обосновать суть других претензий, не связанных с RICO, поскольку не представил каких-либо доказательств того, что ответчик участвовал в сговоре с целью взлома компьютеров Демократической партии и распространения полученных в результате этого взлома сведений.

Аналогичное ходатайство об исключении из числа ответчиков подано избирательным штабом Трампа Donald J. Trump for President Inc.

Российский бизнесмен Арас Агаларов и его сын Эмин, также заявленные ответчиками по иску, впервые потребовали оставить его без рассмотрения еще в декабре 2018 года. После того как иск был уточнен истцом, Агаларовы в первых числах марта вновь повторили свое требование.

Напомним, что в уточненном исковом заявлении в отношении Агаларовых значится в общей сложности девять пунктов, семь из которых были в первом заявлении.

Так, истец заявляет, помимо прочего, что Агаларовы встречались с Трампом в 2013 году в связи с проведением конкурса «Мисс Вселенная» в Москве. Впоследствии они якобы обсуждали с ним некие девелоперские проекты в столице. В двух новых пунктах говорится о том, что в ноябре 2016 года после выборов Агаларовы и Трамп находились в «тесном контакте» и что журналист Роб Голдстоун по окончании выборов занимался вопросами организации встречи команды Трампа с российским адвокатом Натальей Весельницкой.

По мнению Агаларовых, претензии в их адрес ничем не подкрепляются, претензии заявлены лишь на том основании, что они проживают в России, имели контакты с Дональдом Трампом и представителями его предвыборного штаба.