МОСКВА, 4 июн — РАПСИ. Сенат США единогласно одобрил «Закон о красной линии» (DETER Act), позволяющий депортировать иностранное лицо или отказать ему в получении американской визы, если будет установлен факт «ненадлежащего вмешательства» с его стороны в голосование и финансирование избирательных компаний, в первую очередь, под руководством иностранного государства, сообщает издание The Hill.

Законопроект отправлен на рассмотрение в Палату Представителей (нижняя палата), после чего будет передан на подпись Дональду Трампу.

«Нововведение посылает враждебным странам по всему миру сигнал о том, что Соединенные Штаты не потерпят иностранного вмешательства в свои выборы, — заявил сенатор Линдси Грэм, один из инициаторов законопроекта. — Как мы видели на выборах 2016 года, Россия пыталась нанести удар в самое сердце демократических ценностей, независимости и свободы, которыми дорожат все американцы».

Столь широкий консенсус среди законодателей по вопросу введения санкций является результатом доклада специального прокурора Роберта Мюллера о приписываемом России вмешательстве в президентские выборы в 2016 году. Таким образом, сенаторы не ожидают разногласий с коллегами из Палаты Представителей, несмотря на сопротивление республиканского крыла в вопросе изменения электорального законодательства в преддверии президентских выборов 2020 года, отмечает The Hill.

Ранее генеральный прокурор США Уильям Барр пришел к заключению, что в ходе расследования Мюллера не было установлено наличие сговора или сотрудничества между избирательным штабом Трампа и представителями РФ. В связи с этим генпрокурор предстал перед Юридическим комитетом Сената, где ответил на вопросы касательно расследования Мюллера и собственных выводов. Сенаторов интересовали в том числе 11 указанных в докладе случаев возможного воспрепятствования правосудию со стороны Трампа или его помощников.

Также в середине мая стало известно, что Барр поручил разобраться в причинах начала расследования о приписываемом России вмешательстве в президентские выборы в 2016 году. В рамках специального слушания в Конгрессе он заявил, что прокуратура продолжает детально изучать разные аспекты событий, связанных с выборами 2016 года, в центре внимания находятся, в том числе правоохранительные структуры США.