МОСКВА, 31 мая — РАПСИ. АНО «ТВ Новости», ведущая свою деятельность под «зонтичной» торговой маркой RT, присоединилась к ходатайству «Первого канала», настаивая на  том, что поданный резидентом Нью-Джерси Алексом Гольдфарбом иск о клевете должен рассматриваться не в США, а в России, поскольку суть спора и его стороны более тесно связаны с Российской Федерацией.

Представители RT America обращают внимание американского суда на доктрину наиболее уместного места рассмотрения спора (forum conveniens), отмечая, что отказ в рассмотрении иска в соответствии с требованиями этой доктрины должен распространяться на обоих соответчиков – и RT, и «Первый канал». Об этом говорится в заявлении, направленном в Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка (имеется в распоряжении РАПСИ).

Доктрина применяется при соблюдении двух условий: во-первых, наличие более подходящей иностранной юрисдикции с достаточным уровнем и эффективностью судебной защиты; во-вторых, соблюдение публичных и частных интересов сторон, в том числе удобство доступа к материалам дела, возможность присутствия участников процесса в суде и гарантия исполнения его решения.

В данном случае, по мнению RT America, иск должен рассматриваться российским судом по тем же причинам, которые указываются в соответствующем заявлении «Первого канала».

Москва — место нахождения учредителя телеканала и непосредственного создания передач, содержание которых истец считает клеветническим, а имеющие решающее значение для судебного процесса доказательства необходимо запрашивать у российских юридических лиц и переводить на английский язык, поскольку изначально они были ориентированы на российскую аудиторию, передачи велись на русском языке и транслировались исключительно на территории России.

Кроме того, отсутствие у американского суда субъектной юрисдикции в отношении ответчиков и ввиду отсутствия непосредственной связи исковых требований с деятельностью телеканала в Нью-Йорке осложнит процесс раскрытия и передачи необходимой информации, поясняют в RT.

Наконец, RT America выразила солидарность с заключением российского телеканала, что Гольдфарб в итоге не смог должным образом обосновать выбор места подачи иска, и заявление подано в Соединенных Штатах лишь потому, что это удобно самому Гольдфарбу. 

«Первый канал» заявил о том, что Нью-Йорк — не самое подходящее место для рассмотрения иска Гольдфарба, еще в середине апреля.

В ходатайстве медиахолдинга отмечалось, что суды в РФ обладают должной квалификацией и опытом подобных разбирательств. Данное заключение было сделано, опираясь на правовой анализ работы российской судебной системы по делам о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также экспертное заключение Сергея Соколова из юрфирмы Marks & Sokolov LLC.

Гольдфарб подал иск к «Первому каналу» и RT America — некоммерческой организации, зарегистрированной в РФ, — в сентябре 2018 года, заявив о клевете и умышленном причинении морального вреда. По утверждению Гольдфарба, ответчики в распространяемых ими телевизионных программах якобы ложно обвинили его в убийстве своей жены, а также Александра Литвиненко, являвшегося его другом.