МОСКВА, 29 мая — РАПСИ. Ходатайство китайской телекоммуникационной корпорации Huawei об упрощенном порядке рассмотрения иска к властям США в связи с включением в черный список поступило в Федеральный суд Восточного округа Техаса, сообщает издание The New York Times.

В марте компания обратилась в американский суд с требованием признать новые положения Акта о разрешении на государственную оборону (The National Defense Authorization Act, NDAA — 2019) неконституционными.

Согласно принятым Конгрессом США поправкам в NDAA летом 2018 года, федеральным агентствам и их подрядчикам может быть запрещено использовать оборудование определенных компаний из-за угрозы национальной безопасности.

Ранее в этом месяце администрация Трампа ввела в действие данный запрет в отношении Huawei, ссылаясь тесные связи корпорации с правительством Китая. Спустя несколько дней компании было выдано временное разрешение сроком на 90 дней.

В случае удовлетворения ходатайства у китайской стороны появится возможность в ближайшие месяцы представить свои аргументы перед судом на открытом слушании, поскольку не будет необходимости в раскрытии корпоративной информации и соблюдении американским судом процедур по сохранению ее конфиденциальности, поясняет The New York Times.

Представители китайской компании неоднократно заявляли, что их деятельность не контролируется правительством, военными или разведывательными службами Китая.

«Правительство США не представило доказательств того, что корпорация угрожает безопасности страны, — цитирует издание главного юрисконсульта Huawei Сун Люпина (Song Liuping). — Сегодня это китайские телекоммуникации, завтра это может быть ваша компания, ваша отрасль, ваши клиенты».

Также The New York Times со ссылкой на мнение Джулиана Ку, профессора права университета Хофстра, полагает, что китайской стороне будет проблематично добиться рассмотрения дела в упрощенном порядке, поскольку американских властей уже довольно продолжительное время интересуют технологии и бизнес-модель Huawei. Данную информацию они не смогут получить в случае удовлетворения судом ходатайства в порядке упрощенного производства.