МОСКВА, 22 мая — РАПСИ. Владелец рыбопромышленного холдинга «Норебо» Виталий Орлов подал заявление в Арбитражный суд Мурманской области об аннулировании решения Высокого суда Лондона, который намерен рассмотреть заявление Александра Тугушева о праве на треть активов холдинга, оцениваемую более чем в 350 миллионов долларов.

Лондонский суд еще в марте постановил, что он является наиболее подходящим местом для рассмотрения заявления Тугушева.

Орлов утверждает, что в соответствии с частью 1 статьи 244 АПК РФ подсудность корпоративных споров в отношении российских юридических лиц относится к исключительной компетенции российского арбитражного суда. Кроме того, что заявитель обращает внимание на единообразную судебную практику.

«Подобное вмешательство иностранного суда во внутренние дела РФ само по себе нарушает публичный порядок, поскольку является недопустимой попыткой ограничения суверенитета РФ», — говорится в исковом заявлении.

«Норебо» контролирует российские рыбодобывающие компании, осуществляющие вылов водных биологических ресурсов, утверждает Орлов. Данная деятельность имеет стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства, говорится в документе.

Представители Тугушева, в свою очередь, указывают, что поданная в мурманский суд жалоба Орлова искажает элементы решения лондонского суда.

«Последнее заявление г-на Орлова представляет собой отчаянную попытку опротестовать в незаконном порядке решение Высокого суда Англии о том, что он обладает юрисдикцией на рассмотрение иска г-на Тугушева. Потратив £4 миллиона на неудачную попытку защиты от юрисдикции Великобритании, г-н Орлов до сих пор продолжает использовать грязную тактику. Г-н Тугушев будет продолжать вести разбирательство в лондонских судах, чтобы обеспечить полное восстановление своих прав и компенсации ущерба», — сообщили РАПСИ представители Тугушева.

Комментариями Орлова РАПСИ пока не располагает.

Напомним, что в июле 2018 года английский суд уже признавал подсудность спора, тогда же суд вынес постановление о заморозке активов владельца группы «Норебо» на 350 миллионов долларов. Оба решения были обжалованы.

Орлов тогда также выступал против рассмотрения заявления Тугушева в британском суде, сообщив, что он не является резидентом Великобритании и проживает в России. Более того, по его словам, сторонами спора являются российские граждане, а предметом спора является право владения российскими компаниями на территории России в соответствии с российским законодательством.

По мнению судьи Высокого суда Лондона Карр, рассмотрение заявления Тугушева в России затруднительно в связи с нежеланием Магнуса Рота (ответчик по иску в лондонском суде помимо Орлова) участвовать в российском судебном процессе. Кроме того, спор носит международный характер и затрагивает несколько стран, включая Англию, Россию, Гонконг и Норвегию, пояснила судья Карр.

Еще одним аргументом в пользу рассмотрения спора в Англии стало то, что хотя Орлов большую часть времени проживает в России, у него остаются обширные связи с Англией, включая владение недвижимостью на территории страны. Судья сочла статус Орлова в качестве резидента Великобритании достаточно аргументированным.