МОСКВА, 17 мая — РАПСИ. Разбирательство о лишении Ольги Зайцевой, Яны Романовой и Ольги Вилухиной спортивных наград и пожизненном запрете на их участие в Олимпиаде приостановлено Спортивным арбитражным судом (CAS) в Лозанне по соглашению сторон, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда, воздержавшись от дальнейших комментариев.

Биатлонистки в числе 42 российских спортсменов еще в январе 2018 года обжаловали в CAS решение Дисциплинарной комиссии Международного олимпийского комитета.

Суд в Лозанне полностью удовлетворил 28 и частично удовлетворил 11 из 39 жалоб российских атлетов, отложив разбирательство по обращениям Зайцевой, Романовой и Вилухиной в связи с тем, что биатлонистки завершили свою спортивную карьеру.

Напомним, что из-за ожидания решения CAS приостановлено разбирательство в Верховном суде (ВС) Нью-Йорка по иску о клевете, поданному Зайцевой, Романовой и Вилухиной к бывшему главе Московской антидопинговой лаборатории Григорию Родченкову.

Спортсменки обвинили Родченкова в «систематической клевете». По их мнению, ложные заявления со стороны экс-главы лаборатории оказались разрушительными для их профессиональной карьеры, причинив им «непоправимый ущерб». Сумму компенсации российские биатлонистки оценивают не менее чем в 30 миллионов долларов.

Родченков, в свою очередь, через адвокатов юридической компании Patterson Belknap Webb & Tyler заявил в суде, что таким образом на него оказывается давление с целью «напугать и наказать» за то, что он предал гласности факты злоупотребления российскими спортсменами запрещенными препаратами и «сотрудничал с легитимными следственными органами».

В качестве доказательства своих слов Родченков указал на предпринимателя Михаила Прохорова, который заявил о своей поддержке разбирательства в ВС Нью-Йорка, прежде всего, финансовой.

Экс-глава лаборатории подал встречный иск, попросив Нью-Йоркский суд привлечь российского предпринимателя к делу в качестве соответчика. В действиях Прохорова Родченков усматривает попытку оказать на него давление и запугать.

В свою очередь, адвокаты Прохорова обратились к американскому суду с просьбой отклонить заявление Родченкова как необоснованное.

Позиция CAS во многом будет определяющей в американском суде.