МОСКВА, 7 мая — РАПСИ. Вопрос о неуважении к законодателям со стороны генерального прокурора Уильяма Барра выносится на голосование по инициативе членов Судебного комитета Палаты Представителей Конгресса США, говорится в сообщении новостного агентства Law360.

Конгрессменов возмутил отказ предоставить полный текст доклада на 440 страницах, подготовленный специальным прокурором Робертом Мюллером, о приписываемом России вмешательстве в президентские выборы в 2016 году. Письмо в Министерство юстиции США с соответствующим запросом на минувшей неделе отправил председатель комитета Джерролд Надлер.

По его словам, доклад даже в отредактированной версии содержит «тревожные доказательства» препятствования правосудию со стороны президента Дональда Трампа и его ближайшего окружения. Члены Конгресса должны ознакомиться с полным текстом доклада с тем, чтобы определить дальнейшие шаги для выполнения конституционных обязанностей, заявил Надлер.

Представитель республиканского блока в комитете Даг Коллинз, отмечает, в свою очередь, что вынесение вопроса о неуважении к Конгрессу со стороны генерального прокурора является попыткой оказать на него давление из-за отсутствия обвинительного заключения по результатам расследования Мюллера. Сама ситуация, по мнению Коллинза, выглядит «нелогично», учитывая продолжающиеся переговоры с Министерством юстиции о доступе к полной версии доклада.

Барр оказался в центре внимания после того, как пришел к заключению, что в ходе расследования не было установлено наличие сговора или сотрудничества между избирательным штабом Трампа и представителями РФ. В связи с этим генпрокурор предстал перед Юридическим комитетом Сената, где ответил на вопросы касательно расследования Мюллера и собственных выводов. Сенаторов интересовали в том 11 указанных в докладе случаев возможного воспрепятствования правосудию со стороны Трампа или его помощников.

В случае если члены Судебного комитета в результате голосования объявят о неуважении к Конгрессу со стороны генерального прокурора, этот вопрос будет передан на рассмотрение всей Палаты Представителей.