МОСКВА, 29 апр – РАПСИ. Австрийский лыжник Йоханнес Дюрр, дисквалифицированный за нарушение антидопинговых правил в ходе зимних Олимпийских игр в Сочи, в рамках судебного разбирательства с Австрийской лыжной ассоциацией обвинил бывшего тренера Геральда Хайгеля в снабжении спортсменов запрещенными препаратами, сообщается на сайте немецкого телеканала ARD.

По словам адвоката Дюрра, в протоколе полицейского допроса его клиента указывается, что Хайгель, возглавлявший сборную Австрии с 2011 по 2017 год, координировал не только прием запрещенных средств спортсменами и использование допинга, но и лично поставлял такой препарат, как эритропоэтин.

Именно эритропоэтин был обнаружен в допинг-пробе Дюрра в ходе его выступления на Олимпийских играх 2014 года. Из-за этого спортсмен был дисквалифицирован в результате на два года, в то время как Австрийская федерация лыжного спорта исключила его из своих рядов, что фактически означало пожизненную дисквалификацию.

Адвокат Хайгеля заявил, в свою очередь, о беспочвенности обвинений, подчеркнув, что его клиент ничего не знал о приеме спортсменами допинга, в противном случае, он принял бы все необходимые меры для предотвращения этой практики.

В свете заявлений со стороны Дюрра Хайгель рассматривает возможность оспорить их в судебном порядке, указывается в материале.

Между тем Хайгель также был тренером напарника по команде Дюрра Харальда Вурма, который получил четырехлетнюю дисквалификацию за прием допинговых препаратов в конце 2015 года.

Впервые о применении допинга австрийскими спортсменами с молчаливого согласия Австрийской лыжной ассоциации Дюрр сообщил летом 2018 года. Вскоре после этого представители ассоциации получили судебное распоряжение, согласно которому спортсмену запрещено делать подобные заявления.

Напомним, что Дюрр уже являлся участником расследования о незаконной деятельности спортсменов на территории Германии и Австрии. В частности, после показа документального фильма с участием спортсмена на телеканале ARD в январе 2018 года прокуратура ФРГ начала разбирательство в отношении бывшего доктора спортсмена Эрфурта Марка Шмидта и нескольких профессиональных лыжников.

В результате сотрудники правоохранительных органов Австрии и прокуратуры ФРГ во время чемпионата мира по лыжным гонкам в Зеефельде в феврале этого года провели спецоперацию «Кровопускание», в ходе которой были задержаны 9 человек, подозреваемых в снабжении спортсменов нелегальными препаратами и обеспечении помощи в прохождении допинг-контроля.