МОСКВА, 26 апр — РАПСИ. Орган по разрешению споров Всемирной торговой организации (ОРС ВТО) на своем заседании в пятницу учредил третейскую группу по спору между Россией и Евросоюзом в связи с антидемпинговой мерой последнего в отношении поставок холоднокатаного проката.

Как следует из документов ОРС ВТО, правительство России затребовало проведения консультаций с ЕС по этому вопросу еще в январе 2017 года. Переговоры прошли в июне 2017 года, однако не привели к разрешению спора. Ссылаясь на то, что введенные Евросоюзом меры, нарушающие правила ВТО, аннулируют или серьезно снижают выгоды Российской Федерации, в марте 2019 года российские власти потребовали учреждения третейской группы для рассмотрения спора по существу.

По сообщению Министерства экономического развития РФ, Евросоюз в августе 2016 года наложил пошлины на импорт холоднокатаного проката российских производителей, которые составили 18,7% для ОАО ММК, 34% для ПАО «Северсталь» и 36,1% для ПАО «Новолипецкий ЛМК» и всех остальных компаний.

«По мнению России, при введении меры были допущены многочисленные нарушения норм ВТО. В частности, не была принята к рассмотрению информация, предоставленная российскими компаниями в ходе предшествующего введению меры расследования, нарушены правила установления демпинга и возникающего в связи с ним ущерба отрасли ЕС», — заявил министр экономического развития Максим Орешкин.