МОСКВА, 16 апр — РАПСИ. Постоянная палата третейского суда в Гааге постановила, что власти РФ должны выплатить украинской компании "Укрнафта" более 44 миллионов долларов в качестве компенсации за потери активов в Крыму, сообщается в пресс-релизе компании.

ПАО "Укрнафта" обратилось в арбитражный суд в октябре 2015 года. По мнению компании, в апреле 2014 года, вскоре после того, как Крым стал частью России, ее активы на территории региона были якобы "захвачены". В частности, претензии "Укрнафты" касаются административных офисов и 16 автозаправочных станций.

Заявитель указал на предполагаемое нарушение властями РФ обязательств по двустороннему инвестиционному договору между Украиной и Россией от 27 ноября 1998 года.

Россия отказалась признавать себя стороной по этому спору и направили официальное уведомление в арбитраж, заявив, что "[инвестиционный договор] не может служить основанием для формирования арбитража для урегулирования [спора]", и что она "не признает юрисдикцию международного арбитража при [Постоянной палате третейского суда] по рассмотрению [спора]".

Дело рассматривалось без участия России.

В своем пресс-релизе компания сообщила, что в октябре 2018 года Верховный суд Швейцарии признал заявителя в качестве инвестора по двустороннему договору, а собственность заявителя в Крыму была признана инвестициями.

Постановление о выплате было вынесено 12 апреля. Арбитраж обязал власти РФ выплатить "Укрнафте" более 44 миллионов долларов в качестве компенсации за потерю активов, а также 3.5 миллиона долларов судебных издержек и 5.5 миллиона долларов в качестве процентов, накопленных с апреля 2014 года.