МОСКВА, 28 мар — РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил жалобу граждан Великобритании, Ирландии и Испании, задержанных полицией Лондона на время проведения торжеств в связи со свадьбой принца Уильяма и Кейт Миддлтон в апреле 2011 года.

Ожидая большого притока британских граждан и иностранных гостей, желающих посетить торжества, власти значительно повысили уровень террористической угрозы. Особое внимание было уделено тому, что по городу будут перемещаться как члены королевской семьи, так и высшие должностные лица страны.

Полиция получила сведения о том, что некоторые граждане собираются помешать проведению праздничных церемоний, и приняла решение об их превентивном задержании.

Первый заявитель был известен своей поддержкой республиканских идей и был задержан, когда он пытался пройти на Трафальгарскую площадь для принятия участия в демонстрации "Нет королевской свадьбе".

Двое других заявителей были задержаны после того, как полиция узнала об их намерении поучаствовать в "зомби-пикнике". По информации полиции, участники планировали одеться в костюмы зомби и бросать опарышей, замаскированных под конфетти, в участников торжеств.

Несколько других заявителей также намеревались посетить демонстрации против проведения королевской свадьбы.

Обращения заявителей в британские суды окончились безуспешно. Как установил Высокий суд Лондона, чье решение было впоследствии подтверждено другими инстанциями, представители полиции предоставили убедительные доказательства "неизбежного нарушения правопорядка" со стороны задержанных. В связи с этим заявители обратились в ЕСПЧ с жалобой на нарушение статьи 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) Европейской конвенции по правам человека.

Суд в Страсбурге обратил внимание на обстоятельства задержания: большое скопление людей в день свадьбы, международный интерес к церемонии и высокий уровень террористической угрозы. ЕСПЧ учел то, что полиция отпустила задержанных через несколько часов, после того как опасность от их действий миновала.

Большое внимание было также уделено практике суда по другим делам, в частности решению Большой палаты ЕСПЧ по делу о задержании футбольных болельщиков из Дании. Тогда суд счел необходимым уточнить положения статьи 5 Конвенции и подтвердил законность превентивного задержания лиц при определенных обстоятельствах.