МОСКВА, 27 мар — РАПСИ. Высокий суд Лондона постановил в среду, что он является наиболее подходящим местом для рассмотрения заявления Александра Тугушева о праве на долю в российской рыбодобывающей компании "Норебо", оцениваемой более чем в 350 миллионов долларов.

В июле 2018 года английский суд уже признавал подсудность спора, тогда же суд вынес постановление о заморозке активов владельца группы "Норебо" Виталия Орлова на 350 миллионов долларов. Оба решения были обжалованы.

Тугушев стал "жертвой многогранного и изощренного заговора", целью которого было лишить его доли в бизнесе, заявил адвокат предпринимателя Ричард Слэйд.

Кроме Орлова ответчиками по иску заявлены Магнус Рот и Андрей Петрик, также якобы участвовавшие в "заговоре".

Орлов выступал против рассмотрения заявления Тугушева в британском суде, сообщив, что он не является резидентом Великобритании и проживает в России. Более того, по его словам, сторонами спора являются российские граждане, а предметом спора является право владения российскими компаниями на территории России в соответствии с российским законодательством. Спор должен рассматриваться в российском суде, полагает Орлов.

Судья Карр, рассматривавшая вопрос о возможности проведения слушаний в Англии, оценила объем представленных материалов как "удручающе громадный". Лишь в январе этого года Орлов передал 19 свидетельских показаний и пять экспертных заключений.

Судья также обратила внимание на внушительные финансовые траты сторон, несмотря на то, что дело находится на начальной стадии изучения. Так, расходы Тугушева превышают 1,1 миллиона фунтов стерлингов, в то время как расходы Орлова оцениваются примерно в 4 миллиона фунтов.

По мнению судьи, рассмотрение заявления Тугушева в России затруднительно в связи с нежеланием Магнуса Рота участвовать в российском судебном процессе. Кроме того, спор носит международный характер и затрагивает несколько стран, включая Англию, Россию, Гонконг и Норвегию, пояснила судья Карр.

Еще одним аргументом в пользу рассмотрения спора в Англии стало то, что хотя Орлов большую часть времени проживает в России, у него остаются обширные связи с Англией, включая владение недвижимостью на территории страны. Судья сочла статус Орлова в качестве резидента Великобритании достаточно аргументированным.

Следующее слушание по этому спору назначено на 12-13 июня этого года.