МОСКВА, 21 мар — РАПСИ. Европейский суд в Люксембурге согласился с доводами Еврокомиссии и признал нарушение властями Италии своих обязательств по модернизации свалок, сообщается в пресс-релизе суда.

Совет ЕС утвердил директиву по полигонам захоронения отходов в 1999 году. Согласно новым правилам, страны-члены Европейского Союза были обязаны привести свалки в соответствие с утвержденными стандартами или закрыть их до июля 2009 года.

В 2012 году Европейская комиссия направила властям Италии уведомление о нарушении положений директивы. В частности, на территории страны продолжали действовать 102 полигона, не отвечавшие европейским стандартам. 

Переговоры сторон привели к предоставлению национальным властям дополнительного времени, а в качестве крайнего срока модернизации свалок был указан октябрь 2015 года. Еврокомиссия обратилась в суд в 2017 году, указав на то, что в Италии все еще не были приняты меры в отношении 44 свалок.

Как отметил суд ЕС, ситуация с правовым урегулированием на национальном уровне не может служить оправданием для нарушения обязательств и временных сроков, установленных Европейским Союзом.