МОСКВА, 13 мар — РАПСИ. Американский студент требует взыскать с телекомпании CNN 275 миллионов долларов за репортаж, где он был представлен «лицом неуправляемой исполненной ненависти толпы» во время демонстрации против абортов, сообщает Reuters в среду.

Исковое заявление было представлено в федеральный суд в Кентукки от лица студента католической школы Николаса Сэндманна, который вместе с группой соучеников стал участником «Марша за жизнь» в Вашингтоне. Сделанные во время мероприятия съемки, на которых 16-летний подросток с улыбкой рассматривает бьющего в барабан коренного американца, протестующего против демонстрации, были истолкованы в качестве издевательской насмешки и проявления расизма со стороны Сэндманна.

Именно в таком духе освещала инцидент CNN, подразделение Warner Media LLC, находящееся в собственности Turner Broadcasting System Inc. Телекомпания посвятила этому эпизоду в общей сложности четыре эфирных показа и девять текстовых публикаций на своем сайте, которые истец счел порочащими его честь и достоинство.

При этом в исковом заявлении утверждается, что CNN распространяла сведения, в ложности которых могла бы убедиться, если бы приложила должные усилия по проверке информации до ее публикации.

В иске также указывается, что телекомпания известна своим предвзятым отношением к президенту США Дональду Трампу и уделила столь пристальное внимание студенту и его товарищам потому, что на тех были надеты красные бейсболки с лозунгом Трампа «Make America Great Again».

По данным Reuters, одна из католических организаций наняла частную детективную фирму для расследования этого случая, вызвавшего шумиху в социальных сетях. В предоставленном отчете утверждается, что ученики школы не являлись инициаторами противостояния.

Ранее Сэндманн уже подал иск на 250 миллионов долларов к газете Washington Post за схожие репортажи о инциденте. Издание пообещало активно отстаивать свои интересы в суде, а также опубликовало в свою защиту редакционную статью, демонстрирующую, как менялся тон его сообщений по мере получения новых данных.