МОСКВА, 13 мар — РАПСИ, Олег Панфилов. «Первый канал» (Channel One Russia) выразил готовность ответить на поданный к нему в США резидентом Нью-Джерси Алексом Гольдфарбом иск о клевете и даже нанял для этого юристов.

Интересы компании будут представлять специалисты Baker & Hostetler. Они уже заявили суду о том, что их клиент не был надлежащим образом уведомлен о поданном иске и что у него, соответственно, не было возможности предпринять необходимые шаги по защите своих интересов. 

Гольдфарб подал иск к «Первому каналу» и RT America — некоммерческой организации, зарегистрированной в РФ, — в сентябре 2018 года, заявив о клевете и умышленном причинении морального вреда. По утверждению Гольдфарба, ответчики в распространяемых ими телевизионных программах якобы ложно обвинили его в убийстве своей жены, а также Александра Литвиненко, являвшегося его другом.

По словам Гольдфарба, «Первому каналу» неоднократно направлялась повестка и иск как по юридическому адресу компании в Нью-Йорке, так и в порядке любезности по фактическому адресу компании. Копия документов была также направлена адвокату юридической фирмы Dunnington Bartholow & Miller LLP. Кроме того, Гольдфарб представил суду заверенное подтверждение передачи повестки через службу Государственного секретаря штата Нью-Йорк.

Тем не менее, по заявлению истца, даже несмотря на широкое внимание СМИ в связи с подачей иска и обилие публикаций в том числе в New York Daily News, Washington Post и Guardian, от «Первого канала» не было никакой реакции.

Соответственно, Гольдфарб подал в суд ходатайство о вынесении решения в его пользу ввиду отсутствия реакции ответчика.

Юристы Baker & Hostetler, в свою очередь, пояснили в суде, что копия этого ходатайства должна была быть направлена «Первому каналу». Кроме того, факт отправки должен быть зафиксирован в суде, но, по словам юристов, в компании никаких документов не получали.

Юристы Baker & Hostetler настаивают на том, что «Первому каналу» должно быть предоставлено время для подготовки ответа на заявленный иск, учитывая наличие «серьезных вопросов» относительно его подсудности и процесса уведомления ответчика. 

Что касается RT America, то истец добился разрешения суда отклониться от положений Гаагской конвенции о вручении за границей судебных и внесудебных документов по гражданским или торговым делам от 15 ноября 1965 года и уведомить компанию через представителя юридической фирмы White & Case, которого суд счел «местным агентом» RT.