МОСКВА, 12 мар — РАПСИ. Европейский парламент одобрил резолюцию по вопросу политических отношений между ЕС и Россией, заявив, что та не может более считаться стратегическим партнером Евросоюза, и в ее отношении могут быть введены новые санкции.

Как следует из пресс-релиза, размещенного на официальном сайте Европарламента во вторник, парламентарии посчитали, что с 2015 года растущее напряжение в отношениях между ЕС и РФ затронуло несколько новых областей. К ним евродепутаты отнесли события в Сирии, Ливии, Центрально-Африканской Республике, отметив также продолжающееся негативное влияние на перспективы взаимного сотрудничества конфликта в Донбассе и присоединения Крыма к России, расцененные ими как нарушение территориальной целостности Украины. Европейские законодатели заявили, что более тесные отношения между ЕС и Россией могут быть возобновлены только после выполнения последних Минских договоренностей.

Кроме того, члены парламента высказали озабоченность якобы оказываемой РФ поддержкой «авторитарным режимам» в Северной Корее, Иране, Венесуэле и Сирии и ее вмешательством в дела Македонии.

Члены Европарламента осудили Россию за якобы ведущуюся последней кампанию дезинформации и кибератаки, осуществляемые в целях содействия росту напряженности внутри ЕС и входящих в него государств, постановив, что меры противодействия РФ в этой области должны быть значительно усилены за счет привлечения к ним новых кадровых ресурсов и роста финансирования.

В резолюции также отражается озабоченность европейских законодателей тем, что введение в эксплуатацию «Северного потока-2» может усилить зависимость ЕС от поставок российского газа и создать угрозу для его внутреннего рынка.

Парламентарии подчеркнули, что, в связи с «экономической войной», которую, как они считают, ведет РФ путем осуществления незаконных финансовых операций и деятельности по отмыванию средств на территории Евросоюза, государства-члены объединения должны закрыть все программы по предоставлению «золотых» виз и паспортов российским олигархам.

Тем не менее в резолюции отмечается, что сотрудничество с Россией должно продолжиться в области решения общемировых проблем, таких, как, например, изменение климата, а также в отношении энергетической безопасности, цифровизации, искусственного интеллекта и борьбы с терроризмом.

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявлял, что развитие полномасштабного диалога между Москвой и Брюсселем невозможно без решения кризиса на Украине, который «остается таковым из-за киевских властей». Тем не менее, глава российского МИД выразил уверенность в том, что «на базовом, содержательном уровне России и Евросоюзу предопределено сотрудничать друг с другом».