МОСКВА, 5 мар — РАПСИ. Европейская комиссия против расизма и нетерпимости (ЕКРН) — независимый орган, учрежденный Советом Европы, — отмечает прогресс Российской Федерации в ряде областей.

В комиссии обратили внимание на принятие закона о региональных Уполномоченных по правам человека, создание Федерального агентства по делам национальностей, осуществляющего мониторинг межнациональных и межконфессиональных отношений и профилактику конфликтных ситуаций.

В докладе ЕКРН обращается внимание на сокращение числа насильственных преступлений, в частности, убийств на расовой почве, резкое снижение количества неонацистских проявлений и организованных радикальных групп.

Государственная миграционная политика на 2012-2025 годы предусматривает интеграцию лиц, признанных беженцами, а также лиц, получивших временное убежище.

«С 2014 года оказывалась незамедлительная и широкомасштабная помощь большому числу людей, спасающихся от вооруженного конфликта на востоке Украины», — говорится в документе.

Наконец, эксперты комиссии обратили внимание на создание миграционного центра «Сахарово», призванного способствовать сокращению незаконной миграции и незаконной занятости.

В то же время специалисты ЕКРН указали на ряд вопросов, вызывающих у них беспокойство, и выступили с рекомендациями.

Так, ЕКРН, в первую очередь, настоятельно рекомендует российским властям создать независимый от полиции и прокуратуры орган, уполномоченный расследовать все жалобы на действия полиции.

Также среди первоочередных рекомендаций — отмена юридического запрета на предоставление информации о гомосексуализме несовершеннолетних (закона о так называемом «поощрении нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних»).

Эксперты комиссии в общем порядке рекомендуют властям РФ ратифицировать Протокол № 12 к Европейской конвенции о правах человека, пересмотреть положения Уголовного кодекса с тем, чтобы включить в него такие преступления, как публичное подстрекательство к насилию и дискриминации; публичные оскорбления расистского характера; умаление тяжести и оправдание с расистской целью геноцида, преступлений против человечности или военных преступлений; расовая дискриминация при осуществлении (приватной) деятельности; уголовная ответственность юридических лиц.

Далее ЕКРН рекомендует обеим палатам российского парламента принять кодекс этики, запрещающий расистские, гомофобные, трансфобные и ненавистнические высказывания и предусматривающий наказание за подобные высказывания.

Внимание российских властей обращается на вопрос о вовлечении молодежи в насилие на почве ненависти и необходимость принять меры для предотвращения этого.

Кроме того, комиссия рекомендует внести поправки в Закон «О некоммерческих организациях» и отказаться от термина «иностранный агент», четко определить понятие «политической деятельности», пересмотреть обязательства некоммерческих организаций и применять к ним санкции лишь в случае серьезного правонарушения.

В общей сложности в докладе содержится 23 рекомендации.