МОСКВА, 25 фев — РАПСИ. Бывшие акционеры ЮКОСа получили в начале февраля уведомление властей РФ, в котором, как и ранее, сообщается о невозможности выплатить в их пользу по постановлению Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) компенсацию почти в 1,9 миллиарда евро.

Соответствующее заявление от имени примерно 30 тысяч бывших акционеров ЮКОСа за подписью британского адвоката Пирса Гарднера направлено в секретариат Комитета министров Совета Европы (КМСЕ), в полномочия которого входит в том числе мониторинг ситуации с исполнением постановлений Страсбургского суда странами-членами Совета Европы.

Страсбургский суд еще в июле 2014 года вынес постановление о выплате компенсации, признав ранее нарушение прав бывших акционеров, но это постановление до сих пор остается не выполненным до конца, говорится в заявлении.

В декабре 2017 года российские власти перечислили 300 тысяч евро в качестве оплаты судебных расходов, в то время как основная сумма компенсации до сих пор не переведена, поясняют бывшие акционеры.

По их словам, в февральском уведомлении российской стороны о невозможности выплатить сумму компенсации, как и в уведомлении от 1 октября 2018 года, содержится отсылка к соответствующему постановлению Конституционного суда (КС) страны.

Так, КС РФ еще в январе 2017 года счел невозможным исполнить постановление ЕСПЧ о выплате компенсации, отметив, что уклонение от уплаты налогов в беспрецедентном масштабе угрожало принципам правового демократического социального государства, что обязывало власти действовать в исполнительном производстве как можно более эффективно, чтобы преодолеть противодействие недобросовестных налогоплательщиков.

В то же время в февральском уведомлении российской стороны говорится, что Москва в качестве жеста доброй воли может рассмотреть возможность осуществления выплат отдельным представителям бывших акционеров в случае обнаружения новых активов ЮКОСа после урегулирования всех вопросов с кредиторами обанкротившейся компании.

В уведомлении отмечается, что у властей РФ нет на данный момент информации о каких-либо новых активах ЮКОСа, но они рассматривают возможность направления соответствующих запросов в  другие страны в рамках взаимной правовой помощи.