МОСКВА, 15 фев — РАПСИ. Власти США подали иск к фирмам CB&I AREVA MOX Services LLC (MOX Services) и Wise Services Inc. в связи с нарушением ими законов против фальсификации требований и откатов, сообщает Министерство юстиции США.

В распространенном ведомством пресс-релизе указывается, что MOX Services, зарегистрированная в Южной Каролине, заключила соглашение с Национальным управлением по ядерной безопасности США о проектировании, строительстве, эксплуатации и, впоследствии, утилизации завода по производству одного из видов ядерного топлива. Предприятие было предназначено для переработки оружейного плутония в так называемое МОКС-топливо, применимое в коммерческих ядерных электростанциях.

В период с 2008 по 2016 год, указывается в сообщении Минюста, MOX Services заключила ряд субподрядных договоров с фирмой Wise Services с головным офисом в Огайо, по которым последняя предоставляла рабочую силу, материалы, оборудование и осуществляла некоторые надзорные функции по незапланированным строительным работам для проекта.

Как утверждают власти США в исковом заявлении, Wise Services, ссылаясь на вышеупомянутые субподрядные договоры, неправомерно требовала возмещения за якобы понесенные ей расходы на сумму в 6,4 миллиона долларов. В свою очередь, MOX Services, заведомо зная о фальсификации требований со стороны своего субподрядчика, требовала выплаты указанной суммы со стороны Национального управления по ядерной безопасности.

Наряду с вышесказанным, один из топ-менеджеров Wise Services выплачивал «откаты» сотрудникам MOX Services в целях создания «благоприятного отношения» к своей фирме. Как отмечается в документе, этот топ-менеджер уже признал вину в сговоре с целью хищения государственных средств в 2017 году.